На первенстве мира по хоккею в Тампере сборная Канады в четвертьфинале против Швеции отыгралась с 0:3 и вырвала победу в овертайме (4:3). А в Хельсинки сборная Чехии оказалась сильнее сборной Германии (4:1).

Сборная Канады — действующий чемпион мира. Год назад в Риге канадцы начали выступления с трех поражений подряд, но смогли попасть в плей-офф с четвертого места в группе, а потом обыграли россиян, американцев и финнов.

Сборная Швеции на рижском ЧМ-2021 стартовала с двух неудач, но, в отличие от Канады, ситуацию исправить не сумела и впервые в истории даже не отобралась в плей-офф. Неудача "Тре крунур" на ЧМ-2021 стала одной из самых громких сенсаций того первенства.

Обе команды на этом турнире уверенно прошли предварительный этап. Швеция набрала 18 очков (шайбы 27-10) и стала второй в своей группе. В активе "Тре крунур" — две победы с крупным счетом, а также над Чехией (5:3) и Финляндией (3:2 бул), и лишь одна осечка — против США (2:3 ОТ).

У Канады было 15 очков (34-18) и третье место в параллельной группе. "Кленовые листья" с пятью соперниками не знали проблем, однако впервые в истории проиграли Дании (2:3) и не справились со Швейцарией (3:6).

Три месяца назад команды играли между собой на другом крупном турнире — на Олимпиаде в Пекине. В том четвертьфинале верх взяли скандинавы (2:0), но до медалей они в итоге не добрались, уступив россиянам и словакам.

А вот в Тампере на ЧМ-2022 Швеция не смогла удержать форы даже в "плюс 3", которую имела после второго периода. Свой камбэк чемпионы мира начали на 43-й минуте. На 59-й минуте канадцы забросили еще дважды и ушли от поражения — 3:3. В овертайме "кленовым листьям" хватило 43 секунд, чтобы завершить матч в свою пользу — 4:3!

Матч для шведов начинался очень хорошо. Уже на второй минуте Клингберг отыграл счет, а на восьмой минуте Нюландер убежал на рандеву с Дриджером и удвоил перевес. Во втором периоде "кленовые листья" перебросали соперника со счетом 19-1 (!), но сами пропустили в третий раз, на этот раз — от Фриберга.

При 0:3 сборная Канады не сникла раньше времени. Интрига возродилась после того, как в дебюте третьего периода Грэйвс дальним броском застал Ульмарка врасплох. А ключевой стала 59-й минута. Шведы почти отбились в меньшинстве, но Дюбуа за секунду до выхода Далина мощным щелчком поразил ворота соперника — 2:3. Спустя ровно 30 секунд уже в равных составах Швеция пропустила вновь — от Барзала с "пятачка". В обоих случаях канадцы играли в шесть полевых игроков. Так в течение полуминуты 1:3 изменились на 3:3!

Шведы были морально подавлены, и овертайм не продился долго. На 25-й секунде удалился Нюландер, и спустя 18 секунд в формате "4 на 3" Батерсон броском слева в свободный угол принес Канаде победу — 4:3.

Канада оформила свой седьмой подряд выход в 1/2 финала чемпионата мира. Она доходила до этой стадии на каждом турнире после 2014 года, на котором команда вылетела в четвертьфинале. С тех пор канадцы трижды становились чемпионом мира (2015, 2016, 2021 гг), дважды уступали в финале и один раз проиграли за третье место.

Швеция осталась без медалей на третьем чемпионате мира подряд. На прошлом турнире, где главным тренером также был Юхан Гарпенлов, сборная не смогла выйти в плей-офф, а в 2019-м остановилась в четвертьфинале. Зато в 2017 и 2018 годах наставник Рикард Гренборг привел шведов к победе на двух чемпионатах мира.

А в это время в Хельсинки сборная Чехии преподала немцам хороший урок реализации численного большинства. Стоило сопернику удалиться на 36-й секунде, как вскоре Пастрняк после хорошего розыгрыша поразил ворота Грубауэра — 1:0. Через восемь минут на скамейку штрафников отправился Фишбух, Червенка справа получил передачу и "расстрелял" уже пустую рамку — 2:0. На 32-й минуте Германия вновь оказалась в меньшинстве — расплата последовала всего через 12 секунд! В этот раз оборона немцев не справилась с хлестким броском Крейчи.

На 54-й минуте Зайдер броском со средней дистанции распечатал ворота Веймелки. Счет 1:3 держался почти до конца основного времени. Немцы пошли ва-банк, вместо Грубауэра выпустили шестого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота от Смейкала — 4:1 в пользу Чехии.

Позже сегодня состоятся еще два четвертьфинала: Финляндия — Словакия и Швейцария — США.

26 мая. Четвертьфиналы

Германия Чехия 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Пастрняк (Крейчи, Червенка), 2:17 — бол. 0:2 Червенка (Крейчи, Гронек), 10:04 — бол. 0:3 Крейчи (Пастрняк, Червенка), 32:10 — бол. 1:3 Зайдер (Небельс, Плахта), 53:48. 1:4 Смейкал (Кампф), 58:10, в п.в.

Вратари: Грубауэр (50:50 — 53:48, 55:20 — 56:46, 57:18 — 58:10, 59:03) — Веймелка.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 22 (5+7+10) — 24 (7+9+8).

Судьи: Норд, Штольц.

26 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Швеция Канада 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Клингберг (Ланг, Петерсон), 1:27. 2:0 Нюландер (Нордстрем), 7:04. 3:0 Фриберг (Густафссон, Экман-Ларссон), 28:23. 3:1 Грэйвс (Руа, Комтуа), 41:21. 3:2 Дюбуа (Шабо, Козенс), 58:07 — бол. 3:3 Барзал (Батерсон, Комтуа), 58:37. 3:4 Батерсон (Барзал, Дюбуа), 60:43 — бол.

Вратари: Ульмарк - Дриджер (57:42 — 58:07, 58:20 — 58:37).

Штраф: 6 — 10.

Броски: 19 (11+1+7+0) — 42 (9+19+13+1).

Судьи: Рекуцки, Хейккинен.