Сборная Финляндии по хоккею выиграла домашний чемпионат мира. В решающем матче "суоми" на родном льду в Тампере одолели сборную Канады в дополнительное время — 4:3.

Благодаря этому успеху финская команда стала первой за 16 лет сборной, которой удалось выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры в течение одного года. В 2006 году подобное достижение покорилось шведам. В финале ЧМ они обыграли Чехию (4:0), а в финале Олимпиады в Турине — Финляндию (3:2).

В финале Олимпийских игр-2022 в Пекине финны обыграли команду Олимпийского комитета России со счетом 2:1.

Напомним, в четвертьфинале Канада героически спаслась в матче со Швецией, сумев отыграть дефицит в три шайбы за третий период (4:3, ОТ), а в полуфинале переиграла Чехию (6:1). Финляндия отыгралась со счета 0:2 в 1/4 финала со Словакией и одолела США в матче за выход в финал (4:3).

Финны во второй раз за три года стали чемпионами мира и взяли у канадцев реванш за поражение в финале ЧМ-2021 в Риге. В общей сложности сборная Финляндии в четвертый раз стала сильнейшей на планете. Ранее финны побеждали в 1995, 2011 и 2019 годах. Кроме того, сборная Финляндии 10 раз завоевывала серебряные награды чемпионатов мира и еще три — бронзовые.

Канада упустила возможность опередить Россию/СССР и выйти на чистое первое место по числу завоеванных титулов на чемпионатах мира. Между ними по-прежнему сохраняется равенство по этому показателю — 27:27. При этом канадцы упрочили свое лидерство по общему числу медалей — 52 против 47.