Сборная Финляндии по хоккею сложила полномочия чемпиона мира. В четвертьфинале хозяева мирового первенства в Тампере уступили Канаде со счетом 1:4.

Стоит отметить, что именно Канада и Финляндия играли в финалах трех предыдущих чемпионатов мира. В 2019-м и 2022-м золото доставилось финнам (3:1 и 4:3 ОТ), в 2021-м - канадцам (3:2 ОТ), при этом на том же ЧМ в Риге финны имели победу на групповом этапе (3:2 бул).

Столь ранняя встреча двух фаворитов - следствие не слишком убедительным выступлением Финляндии. Хозяева начали выступления с поражения от США (1:4), а позже уступил Швеции (1:2 бул).

Канадцы же стартовали с 6:0 над Латвией, а после того, как обеспечили себе путевку в плей-офф, могли проиграть Швейцарии (2:3) и даже Норвегии (2:3 бул). В итоге Канада набрала меньше очков, чем Финляндия (15 против 16), зато в своей группе оказалась выше - второе место против третьего. От лишнего переезда перед четвертьфиналом финнов спасло то, что они являются хозяевами, поэтому всех соперников принимают в Тампере.

Счет был открыт на 8-й минуте. Куинн вышел справа к воротам и разобрался с защитником и вратарем - 1:0 в пользу "Кленовых листьев". А в середине второго периода хозяева провалились в средней зоне, канадцы вышли вдвоем на одного защитника и Блэйз не промахнулся - 2:0. На 43-й минуте оборона финнов снова дала сбой и Карконе довел счет до 3:0. Хозяева одну шайбу отыграли (Хартикайнен), но в концовке пропустили в пустые ворота от Тоффоли (1:4).

Таким образом, Канада взяла реванш у "Суоми" за поражение в прошлогоднем финале, причем сделала это на той же площадке, в Тампере.

А финны сложили чемпионские полномочия и впервые с ЧМ-2018 вылетели уже в четвертьфинале - пять лет назад их остановила Швейцария (3:2).

1/4 финала

Канада — Финляндия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Куинн (Крауз), 7.12. 2:0 Блэйз (Найбор, Бэррон), 30.45. 3:0 Карконе (Уигар, Мидллтон), 42.54. 3:1 Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен), 56.52. 4:1 Тоффоли, 57.42, в п.в.

Вратари: Монтембо - Ларми (56:34 — 56:52, 57:07 — 57:42, 58:10).

Броски: 31-28.