В этом году в Риге во время проведения чемпионата мира по хоккею на улицах, рядом с аренами и внутри них нет болельщиков. Причина — эпидемиологические ограничения в эпоху Covid-19. И можно вспомнить, что 15 лет назад, когда столица Латвии впервые принимала турнир такого уровня, фаны из разных стран придавали хоккею дополнительный антураж.

Многолетний автор репортажей на портале Delfi Леонс Стипрайс подготовил ностальгическую галерею под названием "Этот далекий и сверкающий Рижский хоккей". В фотоподборку попали самые страстные и колоритные хоккейные фаны, они ощущали единство с командами на ЧМ-2006.

15 лет назад чемпионат мира проходил в Риге с 5 по 21 мая. Матчи турнира принимали новая "Арена-Рига" и переоборудованный под нужды хоккея манеж "Сконто". Официальным талисманом был бобр Rix. В центре города, на Бастионной горке, где собирались сотни болельщиков из разных стран, даже был создан "музей бобра Рикс".

Сборная Латвии на ЧМ-2006 стартовала с почетной ничьей против чехов (1:1), затем последовало крупное поражение от финнов (0:5) и победа над словенцами (5:1). На втором групповом этапе хозяева потерпели очень крупное поражение от Канады (0:11). Тот матч запомнился неадекватным поведением зрителей: они устроили шумовую обструкцию судьям и забрасывали лед посторонними предметами. В конце группового этапа Латвия проиграла США (2:4), победила Норвегию (4:2) и осталась за бортом плей-офф (5-е место в группе и 10-е общее).

Чемпионами мира в Риге стали шведы, которые ранее в том же году в Турине взяли золото Олимпийских игр. С серебром уехали чехи, с бронзой — финны. Четвертой осталась Канада, Россия уступила в четвертьфинале Чехии, а покинули элиту Казахстан и Словения.

"Вспомнил свою фотоохоту 15 лет назад в сердце Вецриги. Долго искал фотографии в своих бесконечных запасах. Эти фото когда-то радовали многих на различных выставках. Они были праздником! В одеждах, звуках, любви, сияющих глазах", — пишет нам Леонс Стипрайс.

"Мы — социальные создания. Сегодня веселье нам запрещено. Знаю, что так не будет вечно. Краешек золотого облака надежды уже виден. У нас будут праздники, мы это заслужили. Пусть будут радость и надежда!", — выражает свои мысли автор фоторепортажа из Тукумса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!