Сборная Канады под руководством Андре Туриньи выиграла чемпионат мира по хоккею. В финале, который состоялся в финском Тампере, "кленовые листья" обыграли сборную Германии со счетом 5:2.

На восьмой минуте первого периода Джон-Джейсон Петерка с передач Морица Зайдера и Морица Мюллера открыл счет в матче. Гол был засчитан после видеопросмотра на предмет положения "вне игры". Спустя три минуты и три секунды сборная Канады восстановила равенство в счёте. Отличился форвард Сэмми Блэйз с передач Пейтона Кребса и Джейка Нейборса.

На 14-й минуте второго периода Даниэль Фишбух с передач Максимилиана Кастнера и Морица Зайдера во второй раз в матче вывел сборную Германии вперед. На 18-й минуте периода Лоусон Крауз с передач Пейтона Кребса и Маккензи Уигара реализовал большинство, сделав счет 2:2.

На 45-й минуте третьего периода Блэйз с передачи Коди Гласса оформил дубль и вывел сборную Канады вперед. На 52-й минуте Тайлер Тоффоли сделал счет 4:2. В конце третьего периода Скотт Лотон забросил в пустые ворота и установил окончательный счет (5:2).

Таким образом, канадцы в 28-й раз стали сильнейшими на планете. По этому показателю национальная команда Канады обошла сборные России и СССР, которые на двоих выигрывали золото 27 раз (Советская сборная — 22 раза, российская — 5).

Канаде принадлежит рекорд и по общему числу медалей на мировых первенствах — 53. Помимо 28 золотых в активе "кленовых" 16 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Канада в четвертый раз подряд сыграла в финале и второй раз взяла золото (была лучшей и на ЧМ-2021 в Риге). А в 2019-м и 2022-м в решающих матчах она уступала финнам.

Напомним, сборная Канады заняла второе место в своей группе, уступив сборной Швейцарии (2:3) и Норвегии (2:3 Б). В плей-офф североамериканцы поочередно обыграли Финляндию (4:1), Латвию (4:2) и Германию (5:2).

Ранее в воскресенье сборная Лавтии обыграла команду США (4:3 ОТ) в матче за третье место.

Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет с 10 по 26 мая 2024 года в чешских городах Прага и Острава.

Финал

Канада — Германия 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 Петерка (Зайдер, М. Мюллер), 7:44. 1:1 Блэйз (Кребс, Нейборс), 10:47. 1:2 Фишбух (Кастнер, Зайдер), 33:47. 2:2 Крауз (Кребс, Уигар), 37:28 — бол. 3:2 Блэйз (Гласс), 44:51. 4:2 Тоффоли, 51:51. 5:2 Лотон (Куинн, Крауз), 58:06, в п.в.

Вратари: Монтембо — Нидербергер (56.39 — 58.06).

Броски: 28-23.