Foto: F64
Уже шестой год подряд на хоккейных чемпионатах мира у латвийских болельщиков есть особое место, где можно весело провести время и пообщаться. Сейчас в столице Беларуси у них есть музыкальный фан-клуб Minskas baltie krekli. В гостях у него побывал популярный спортивный белорусский портал Pressball и поделился с читателями впечатлениями от посещения вечеринки веселых латвийцев.

Если вы считаете, что швейцарские болельщики самые веселые на минском чемпионате, значит, вы еще не отдыхали с латышами, пишет Pressball.

В Латвии уже довольно давно известен елгавский клуб Jelgavas krekli, а в Риге Četri balti krekli, регулярно собирающие фанов. К выездной модели такого музыкального фан-клуба добавляется название города, где проводится чемпионат мира. Вот поэтому в Минске и появились "Минские белые рубашки" — официальное место встречи болельщиков латвийской сборной.

Базируются Minskas baltie krekli в ночном мега-клубе "Титан". Это единственное место в столице Беларуси, где под одной крышей можно вкусно покушать в элегантном ресторане-клубе "Магнат", душевно посидеть в уютном "Ретро-кафе", отдохнуть в "Семейно-развлекательном центре", а также зажечь в ночном клубе.

Для сравнения российские болельщики обосновались в гламурном "Овертайме" (район Чижовка), тогда как латыши предпочли здоровенный "Титан". Пусть здесь обстановка и попроще, зато есть где развернуться.

К слову, сегодня после матча сборной Латвии с Казахстаном, в клубе пройдет заключительная третья вечеринка, на которую латвийские фаны ждут в гости российских болельщиков. А потом будет и ответный визит в "Овертайм".

А когда проходила первая вечеринка фан-клуба Minskas baltie krekli с финнами в "Титане" гуляла свадьбу белорусская пара.

"Их, конечно, предупредили, что придется разделить помещение с латвийскими фанатами, на что ребята ответили "Нет проблем". И знаете, все прошло на ура", — рассказывает "Прессболу" председатель правления "Travel Art", специализирующейся на отправке болельщиков на чемпионаты, Инесе Круминя.

"Наши музыканты порадовали молодоженов разнообразным репертуаром, танцевали до упаду. А какие у вас красивые девушки! Латышские парни были просто в восторге", — добавляет Круминя.

Да, собственная музыкальная группа — это фишка латвийского фан-клуба. Нормунд Якушонок и его коллега Гунар Мейерс уже настоящие аксакалы подобных мероприятий. Это уже шестой подобный чемпионат для них. Они профессиональные музыканты и готовы абсолютно безвозмездно исполнять репертуар на любой вкус.

Вообще латышские фаны — удивительные личности. Еще пару часов назад сборная не сдюжила против немцев в драматичном поединке, а болельщики уже во всю отжигали в "Ретро-кафе".

"А чего грустить? — расплывается в улыбке латыш-гренадер. — Мы уже сотворили сенсацию, обыграв финнов, с немцами держались до последнего. Никто, слышите, не упрекнет наших хоккеистов в плохой игре, в обоих матчах мы выглядели превосходно. Так отметим же это!"

И отмечают. Балтийцы действительно предстали на минском "мире" командой-сюрпризом, а музыканты тем временем затянули душевную "Рига наша", так и провоцирующую на объятия. А уж когда послышались первые аккорды "К сожалению, день рождения только раз в году" в пляс пустились и те, кто и так сидел-то с трудом. Среди выписывающих забавные па в национальных майках появились и белорусы, с удовольствием отдыхающие в компании гостей.

И если белорусские парни отнеслись к фанатским гулянкам с настороженностью, то девушки охотно остались до утра.

Что до фанатских стычек, то Инесе Круминя рассказала такую историю: "Да-да, я наблюдали одну забавную картину в фан-деревне. Российский и латышский болельщики бранились во весь голос, не стесняясь в выражения и даже чуть потолкались. Я поспешила ретироваться от греха подальше. Но каково же было мое удивление, когда через пять минут я увидела ребят, сидящих в обнимку с бутылкой шампанского за душевным разговором. Мы братские народы и делить нам нечего".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!