Хоккеисты Латвии начинают чемпионат мира с сухой победы над Данией

На чемпионате мира по хоккею в Кельне первый матч провела сборная Латвии. Ее соперником была команда Дании. Матч завершился красивой и убедительной победой латвийских хоккеистов, Delfi вел текстовый онлайн игры.

ЧМ-2017. Группа А:

Латвия — Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 Мейя (А.Кулда, 23:08). 2:0 Индрашис (Спруктс, Рих.Букартс, 41:48). 3:0 Индрашис (Роб.Букартс, Балинскис, 52:40-бол.).

Броски: 35 — 27
Вратари: Мерзликин — Дам
Штраф: 6 — 12.
6 апреля. Кельн. "Ланксесс-Арена".

Латвия - Дания
Спасибо всем, кто был с нами! Выходные продолжаются с отличным настроением, не правда ли?
На этом заканчиваем наш онлайн и встретимся завтра вечером в 21:15, когда сборная Латвии выйдет на лед в Кельне против команды Словакии.
Статистические показатели: по броскам сегодня перебросали соперника латвийские хоккеисты (35-27), обеспечив себе победу на старте чемпионата - 3:0. Отличное начало, так держать!
Лучшим игроком в составе сборной Латвии признан голкипер Элвис Мерзликин.
Финальная сирена звучит. Сборная Латвии во второй раз в истории начинает чемпионат с победы. Да еще и с сухой!
60 мин. Не удалось датчанам ничего в концовке матча. Победа сборной Латвии - 3:0!!!
59 мин. Активно латвийская команда прессингует соперника, не позволяя ему начать толком атаку.
57-58 мин. Датчане пытаются хотя бы размочить счет, а латвийская команда отвечает опасными контратаками. Сейчас вот Даугавиньш не попал по шайбе, а так было опасно.
56 мин. Букартс раза три бросал за это большинство, но так и не переиграл Дама. В полном составе сборная Дании.
55 мин. Индрашис едва не оформил хет-трик. Дам был не согласен снова пропускать от Микса.
И по-прежнему большинство у сборной Латвии, потому как Регин, оказалось, получил за опасную игру 2+2 мин.
54 мин. ГОООЛ! Микс Индрашис - 3:0! Роберт Букартс нашел передачей Индрашиса и тому оставалось только попасть. Результативный балл получил и Увис Балинскис.
53 мин. Даугавиньш заряжает, Дам парирует и останавливает шайбу буквально на линии ворот.
52 мин. И еще одно удаление в составе сборной Дании (Регин). 5х3 будет играть Латвия больше минуты.
51 мин. От переизбытка желания отыграться Матс Кристенсен нарушил правила на Галвиньше и отправился отдохнуть на две минуты.
50 мин. Датская команда перешла на игру в три звена. Активно сейчас она играет.
49 мин. Повезло сборной Латвии сейчас, из убойной позиции бросал нападающий датчан Юлиан Якобсен - шайба просвистела рядом со штангой.
48 мин. Еще одна попытка датской команды хотя бы размочить счет, шайба улетает на трибуны.
Словенцы в Париже отыграли еще одну шайбц и уступаеют сейчас - 2:4.
47 мин. Миккель Огор из АХЛ угрожал воротам, Мерзликин справился.
45-46 мин. Снова неудачно провела большинство сборная Латвии, датчане уверенно отбились.
44 мин. Теряют самообладание датчане. Элерс въехал в Мерзликина, вратарь даже потерял шлем, а датский Николай получил 2 минуты. Хороший шанс закрепить перевес у Латвии.
43 мин. ГООООЛ! Микс Индрашис - 2:0. Рихард Букартс поборолся в углу площадки, выиграл шайбу, отдал Спруктсу, а тот на совершенно свободного Индрашиса.
42 мин. Сторм активничает в зоне сборной Латвии. Ломается клюшка у защитника сборной Дании.
41 мин. Проброс у датчан.
Команды снова на льду. Начинается третий период!
Сборная Словении в Париже отыграла одну шайбу за второй период и теперь уступает швейцарцам - 1:4.
По броскам латвийцы во второй 20-минутке намного превзошли соперника (14-6).
40 мин. Завершился второй период. 1:0 в пользу сборной Латвии.
39-40 мин. Не очень удачно отыграли в большинстве латвийские хоккеисты.
38 мин. Удаление у Дании (Юлиан Якобсен). Первое большинство у Латвии.
37 мин. Индрашис бросает рядом со штангой, а в следующей атаке Дам на мгновение опережает оказавшегося на острие атаки Спруктса.
35-36 мин. Здорово сейчас смотрится сборная Латвии. И еще одна попытка поразить цель со стороны Роберта Букартса.
34 мин. Латвийская команда упускает еще одну возможность забить. Дам все сделал правильно.
Открытый хоккей пошел у нас!
33 мин. И ответ Дании: убежал один в один нападающий соперника, направлял шайбу Мерзликину в домик, вратарь латвийцев оказался к этому готов.
31-32 мин. Отлично провели две минуты в атаке хоккеисты сборной Латвии, дважды бросал Роберт Букартс, но безрезультатно. Правда, один из бросков пришелся в перекладину!
30 мин. А теперь Элерс простил Латвию, не попав в пустой угол!
29 мин. Джериньш вышел на хорошую позицию, бросил, Дам на месте.
Приходится главной звезде датской сборной отрабатывать в обороне, а не угрожать воротам Мерзликина сейчас.
28 мин. Еще один момент у сборной Латвии, Гиргенсонс отдавал отличный пас Кениньшу и  спас соперника только успевший вернуться в оборону Николай Элерс.
27 мин. Кулда хорошей передачей через всю площадку едва не вывел Гиргнесона на свидание с Дамом, если бы не защитник-гренадер датчан, оттеснивший Земгуса от шайбы.
25-26 мин. Датчане пошли вперед отыгрываться и едва не пропустили второй гол. Перехватила инициативу латвийская команда.
24 мин. ГОООЛ! Гинт Мейя - 1:0! Мейя сам бросил, Дам отбил, Гирт добил. В ассистенты записан Артур Кулда. Довольно неожиданно вышла вперед сборная Латвии.
21-23 мин. Позиционная такая игра идет пока. Без моментов.
Второй период начался. Латвийская команда пытается играть активно.
Возвращаемся в Кельн. Здесь пока 0:0 и во многом благодаря этому парню - Элвису Мерзликину.
В параллельном матче, который проходит в Париже, заброшено уже четыре шайбы и все в ворота сборной Словении. Об этом позаботились швейцарцы - 4:0.
Звучит сирена. Счет пока не открыт - 0:0. Первый период остался за датчанами, по броскам они серьезно превосходят подопечных Хартли (18-7). Перерыв.
20 мин. Под занавес периода датские хоккеисты создали еще один момент, Мадс Кристенсен буквально расстреливал ворота Мерзликина. Снова удача на стороне сборной Латвии.
19 мин. Под еще один мощный силовой прием попал игрок сборной Латвии, Дания в позиционной атаке. Несколько раз пытались забросить шайбу на пятак, не прошло.
18 мин. Сотниекса припечатали в борт, судьи не свистят, а Джериньш бросил по воротам - Дам ловит.
18 мин. Дания атакует, Мерзликин потерял клюшку, обошлось.
17 мин. В полном составе команды, Цибульскис выскочил со скамейки и попытался обострить игру. К слову, страсти на льду накаляются понемногу. Джериньш выяснил отношения с норвежцем. Обошлось без удаления.
16 мин. Мерзликин в шпагате ловушкой успел зацепить летящую в нижний угол шайбу после броска от синей.
15 мин. Ух, какой момент упустил Регин. Форварду оставалось только попасть по шайбе, перед ним был пустой угол ворот. Повезло латвийской команде сейчас...
Кртстенсен у Дании отдыхает две минуты.
Результат потасовки не в пользу Латвии, у которой удалены сразу двое - снова Цибульскис и компанию ему составит на скамейке Индрашис.
14 мин. Мерзликин фиксирует шайбу, датские нападающие пытаются затолкать ее и как результат - стычка на пятаке. Удаления сейчас последуют.
13 мин. Теперь Букартс-старший пытался поразить цель, выскочив слева на ворота, но не попал.
12 мин. Ответ Латвии, Рихард Букартс взял игру на себя, попытался убежать и бросил с висевшим на спине защитником. Дам надежен.
11 мин. Мощную атаку провела сборная Дании, Якобсена упустила защита, но Мерзликин выручил. Еще два броска оборона успела заблокировать.
10 мин. Балинскис попытался еще раз атаковать ворота, Дам справился без проблем.
В одном из эпизодом после броска Сторма шайба угодила в перекладину ворот Мерзликина.
8-9 мин. Очень здорово играли датчане в большинстве, с превеликим трудом отбилась команда Боба Хартли.
7 мин. Первое удаление в матче и в составе сборной Латвии. Цибульскис отправляется на скамейку штрафников.
6 мин. Хорошая атака Дании, повезло сейчас латвийской команде - бросок пришелся мимо цели.
5 мин. Балинскис подключился в атаку, это уже было опасно. Жаль, не попал молодой защитник латвийцев.
4 минуты сыграно. Сборная Дании выглядит пока лучше. Латвийская команда попыталась провести атаку, но Роберт Букартс залез вне игры.
3 мин. Николас Йенсен зарядил от синей мощно - Мерзликин на месте. По броскам датчане уже ведут 5-2.
2 мин. Вот и Дам в игре. Вбрасывание в зоне датчан.
1 мин. А в работе пока Мерзликин, успевший уже дважды вступить в игру.
Ворота сборной Дании защищает Себастьян Дам, выступающий в австрийском "Граце".
Игра началась!
Мерзликин; Сотниекс — А.Кулда, Галвиньш — Цибульскис, Балинскис — Якс, Фрейберг — Биндулис; Роб.Букартс — Джериньш — Даугавиньш, Индрашис — Спруктс — Рих.Букартс, Кениньш — Гиргенсонс — Скворцов, Мейя — Бичевскис — Блюгер.
Команды на раскатке
Сборная Латвии в последний раз начинала чемпионат мира с победы три года назад, когда на старте неожиданно обыграла финнов (3:2). Впрочем, это не помогло тогда латвийцам пробиться в плей-офф, куда она не выбиралась с 2009 года. А вот Дания играла в четвертьфинале на прошлом чемпионате.
Статистика встреч сборных Латвии и Дании на чемпионатах мира явно не в пользу латышей. Последний раз им удалось обыграть команду с родины Гамлета в далеком 2003 году, а потом были три поражения (в 2011, 2012 и 2016 гг.). Вот прервать эту печальную статистику и постарается сегодня сборная Латвии, ворота которой будет защищать Элвис Мерзликин.
Есть и еще один немаловажный фактор, который играет в пользу сборной Дании. Над ней по большому счету в Кельне не довлеет результат, потому как следующий чемпионат мира принимает эта страна. Поэтому даже оставшись в этом году на последнем 8-м месте в группе А, датчане никуда не вылетают (в этом случает элиту покинет команда, ставшая 7-й).
Потенциально датчане могут укрепиться по ходу турнира еще двумя играющими в плей-офф соотечественниками, но и без того сборная этой страны зарекомендовала себя крепким орешком элитного дивизиона мирового хоккея.
Первый соперник Латвии на ЧМ-2017 - сборная Дании, которая прибыла в Кельн далеко не в оптимальном составе: сразу несколько энхаэловцев-датчан, уже завершивших сезон, отказались ехать на чемпионат. Правда, один все-таки приехал и какой! Это форвард "Виннипега" Николай Элерс, который в свои 21 год набрал в регулярном сезоне 64 (25+39) очка.
Добрый день, уважаемые читатели и болельщики! Через несколько минут в Кельне начнется матч чемпионата мира по хоккею и это будет первая игра на турнире сборной Латвии.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!