На прошлой неделе во время чемпионата мира по хоккею в Тампере из Латвии оправились несколько тысяч болельщиков, чтобы поддержать сборную во время матчей за медали. Среди них были и хоккеистов, в том числе вратарь Рихард Цимерманис и нападающий Рудольф Масловскис. Оба в свое время тоже примеряли форму сборной, сообщает Sportacentrs.com.

30-летний голкипер Рихард Цимерманис в этом сезоне второй раз стал чемпионом Латвии вместе с елгавским "Земгале". Он побывал на двух матчах сборной Латвии в Риге, и эмоции тогда были кардинально другие: "После матча со Словакией казалось, что все кончено".

А потом Цимерманис вместе с одноклубником Кристапом Рокисом посетил в Риге четвертьфинал против Швеции. "Оставалось шесть минут, мы вели со счетом 3:1, и я сказал ему — если мы выиграем, то нам обязательно нужно ехать в Тампере. Уже на следующий день мы сели в машину и поехали. В Тампере приехали. ночью", - сказал Цимерманис, побывавший на четырех чемпионатах мира в качестве болельщика.

В этом сезоне Цимерманис защищал ворота "Земгале" не только в чемпионате Латвии, но и во второй лиге Финляндии (отразил 92,1% бросков в 24 играх). Его коллега Эрик Витолс, который младше на восемь лет, участвовал в сборах сборной Латвии, но после прихода Кристерса Гудлевскиса был исключен из списка кандидатов на ЧМ-2023.

"Если я смотрю игры каждый день, то слежу за тактическими нюансами. Смотрю больше как хоккеист. Но на чемпионат мира приезжаю самым обычным болельщиком. В статистику и нюансы не вникаю. Пиво пью, пою песни и веду себя как обычный фан. Мне очень нравится весь процесс. На протяжении всего сезона - только хоккей, а здесь я могу расслабиться и получить удовольствие как болельщик", - сказал Цимерманис. На матчи сборной он приходил в золотом свитере "Земгале", украшенном автографами его одноклубниками по команде.

В Тампере побывал и один из лидеров атаки "Мого"/LSPA 27-летний Рудольф Масловскис, с которым Sportacentrs.com познакомился во время разговора с президентом ИИХФ канадцем Люкой Тардифом. Именно он предоставил Масловскису билеты на полуфинал против Канады.

"Когда я играл во Франции, моим тренером был его сын. Договорился с билетами, вечером с хороших мест смотрел полуфинал Германия - США. На игру за третье место помочь с билетами больше он не мог, но Георг Головков отдал свои билеты (каждому игроку сборной предоставляется по два билета на игру ЧМ). Мы вместе ходили на первые матч чемпионата, пока он еще был вне заявки. Там я получил удар в губу и эмоции", - сказал Масловскис.

Если Цимерманис с компанией добирался до Тампере на машине, то Масловскис полетел на самолете: "Вылетели в 4 часа утра. Прилетели, делать было нечего, поскольку в квартиру мы еще не могли зайти. Погуляли по отелям, посидели в фойе. Именно проживание и было для меня наибольшим испытанием".

"Мне пришлось договориться с женой - она ​​должна была оставаться дома и заботиться о малыше, у него сейчас зубки режутся. Спасибо, что отпустила. Исторический момент прямо рядом с домом - когда будет еще такая возможность?

Я с удовольствием хожу на матчи, потому что там много игроков моего поколения, я почти всех знаю. Приятно видеть, что ребята прошли так далеко. Отличные игры, эмоции, атмосфера – все это захватывает. Вот почему решил поехать в Тампере и пройти весь путь до конца. Конечно, быть фаном - это другое. В концовке матча нервничаешь больше, чем на площадке. Эмоции переполняют, когда понимаешь, что мы так близки. Это что-то незабываемое. Воспоминания на всю жизнь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!