Фото: F64
Латвийская федерация хоккея в сотрудничестве с ассоциацией поддержки онкологических больных Dzīvības koks ("Дерево жизни") организовала благотворительную акцию "Ziedo! Lai dzīve pēc vēža turpinās" для сбора средств на завершение реконстракции центра психосоциальной реабилитации онкобольных и их родственников после перенесенного заболевания.

По одному евро с каждого проданного билета на контрольные матчи сборной Латвии шел на благотворительность. Перед ЧМ-2023 сборная Латвии провела в "Арене-Рига" два проверочных матча против Швейцарии (3:5 и 5:1). За счет продаж билетов на благотворительность было собрано 6280 евро.

Кроме того, во время игр в "Арене-Рига" были собраны пожертвования и проведен аукцион, на котором собрали 2400 евро. Хоккейные болельщики, участвовавшие в аукционе, подчеркнули, что их мотивировало не только желание купить клюшку или футболку игроков сборной Латвии, но и возможность поддержать людей, столкнувшихся с раком.

Суммарно во время акции "Ziedo! Lai dzīve pēc vēža turpinās" было собрано 8680 евро для завершение реконстракция центра психосоциальной реабилитации онкобольных, сообщает Латвийская федерация хоккея (LHF).

По словам Гуниты Берке, председателя правления объединения онкологических больных Dzīvības koks, "смотря на контрольные матчи наших хоккеистов и атмосферу на "Арене Рига", возникает ассоциация с борьбой пациентов за выздоровление. Да, есть взлеты и падения, но главное — верить в себя, идти вперед и никогда не сдаваться. Нужно бороться до последнего момента! Это доказала сборная Латвии в контрольных матчах, а теперь и на чемпионате мира. Спасибо LHF и нашим хоккейным болельщикам за большие инвестиции в поддержку онкобольных".

"Для нас большая честь участвовать в этой благотворительной акции. Большое спасибо всем любителям хоккея, которые купили билеты и посетили матчи Латвия — Швейцария. Мы планируем подобные акции в будущем", — сказал Эдгарс Бунцис, член правления LHF и глава оргкомитета ЧМ в Риге.

"Благодаря сотрудничеству с LHF у нас появилась возможность обратиться к широкой общественности - пожертвовать средства на то, чтобы за 2-3 месяца мы могли сдать здание (500 кв.м), в котором есть 13 двухместных комнат и 4 помещения для групповой терапии и занятий физкультурой, лекций и консультаций. Всть надежда, что уже в 2024 году в реконструированной Дигнайской усадьбе может начаться программа психосоциальной реабилитации для онкологических больных и их родственников", — отметила Гунита Берке.

С 2018 года психосоциальная реабилитация онкобольных и их родственников является платной услугой, оказываемой объединением онкологических больных Dzīvības koks. Чтобы иметь возможность оказывать эту услугу в подходящих помещениях, объединение ремонтирует и реконструирует здание в Дигнайской волости на средства, собранные за счет пожертвований и выделенные государством.

В 2022 году процесс пришлось резко затормозить. На на завершение ремонта необходимо 50 000 евро, а на оборудование помещения — 30 000 евро.

В начале этого года была запущена благотворительная кампания Dzīvības koks. На данный момент необходимо собрать 15 000 евро. Подробнее о возможности сделать пожертвование — здесь.

Общество поддержки онкологических больных Dzīvības koks основано в 2004 году и является ведущей неправительственной организацией в Латвии, объединяющей онкологических больных и их родственников. Цель ассоциации — защита интересов пациентов на национальном и международном уровне, чтобы у латвийских пациентов была возможность получать более качественную медицинскую помощь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !