Foto: F64

Чтобы сборная Латвии продолжала бороться за медали чемпионатов мира, латвийскому хоккейному сообществу необходимо серьезно поработать над оценкой проводимых турниров, заявил агентству LETA многолетний президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман.

Cборная Латвии на ЧМ-2023 в матче за третье место обыграла сборную США (4:3 ОТ) и впервые в истории стала бронзовым призером турнира.

Киров Липман руководил Федерацией ЛХФ с 1998 по 2016 год (с 2016-го его сменил Айгарс Калвитис), а также в 1994 и 1995 годах. Бывший глава ЛХФ подчеркнул, что за время его правления сборная Латвии поднялась из дивизиона С в элиту и с тех пор ни разу из нее не вылетела.

"Я рад и счастлив, что мы завоевали бронзовые медали. Многие из этих хоккеистов еще играли в мое время. Всего мы построили 17 катков, на которых выросла большая часть нынешних игроков. Если бы у нас по-прежнему было полтора катка, то сегодня ничего бы не было", - отметил он.

На вопрос, что необходимо сделать в будущем, чтобы сборная Латвии продолжала сперничать за награды на чемпионатах мира, Липман ответил, что необходимо поднимать уровень хоккея в стране, который когда-то был выше.

"Мы не должны позволять себе расслабляться, мы должны много работать, чтобы быть в хорошей форме. Надеюсь, уровень латвийского хоккея будет расти. Очень радует и то, что главный тренер [Харийс Витолиньш] - из Латвии, а не из из-за рубежа", — сказал он.

В понедельник, 29 мая около 30 000 болельщиков собрались в Риге около памятника Свободы на встречу с хоккейной командой. А в воскресенье, незадолго до полуночи, Сейм принял экстренное решение объявить понедельник, 29 мая, праздничным днем в честь бронзы сборной на ЧМ-2023.

Киров Липман, который является председателем совета и совладельцем фармацевтического производителя AS Grindeks, полагает, что Сейму этого делать было нельзя – срочно собираться поздно вечером и принимать решение о празднике.

"Если бы мой завод сегодня (29 мая) не работал, были бы большие убытки. Большую часть присутствовавших на сегодняшней встрече составляла молодежь, а не те, кому дали выходной", — сказал Липман.

Говоря о финансовой поддержке государством чемпионата 2006 года (проходил в Риге) и этого чемпионата (в Риге прошли матчи группового этапа и два четвертьфинала), Липман подчеркнул, что государство должно больше помогать хоккею. Он вспомнил, что при подаче заявки на проведение ЧМ-2006 правительство очень скептически отнеслось к тому, сможет ли Латвия вообще провести турнир.

"Я должен был сам найти и вложить деньги, чтобы чемпионат мира состоялся. Если бы не было чемпионата в 2006 году, то не было бы арены ["Arēna Rīga"] и не было бы чемпионата в Латвии", - полагает Липман, подчеркнув, что он является большим патриотом и многое вложил в Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!