Сборная Латвии по хоккею уступила Германии в заключительном матче группового этапа ЧМ-2021 в Риге. Хозяева не смогли добыть необхомое очко для попадания в плей-офф. Команда Боба Хартли получила два быстрых гола и проиграла в основное время — 1:2.

Счет в матче на четвертой минуте открыл нападающий немцев Джон Петерка. На седьмой минуте Марцель Небельс забросил вторую шайбу в ворота Яниса Калниньша. Ближе к середине второго периода хозяева сократили отставание в счете — Родриго Аболс завершил контратаку точным броском в дальний угол.

В концовке латвийцы пытались изо всех сил спастись, но все попытки реализовать большинство не увенчались успехом. Не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока за минуту с небольшим до конца основного времени — забить спасительную шайбу так и не удалось.

Напомним, для выхода в четвертьфинал хозяевам было достаточно не проиграть в основное время. Выполнить эту задачу не удалось. В целом, хозяева выглядели не хуже соперника, но пропустила два быстрых гола, которые серьезно повлияли на ход матча. Сначала грубую ошибку допустил вратарь Калниньш, пропустивший шайбу в ближний угол, а затем ошиблись уже защитники, которые позволили Небельсу расстрелять голкипера с пятачка.

Сборная Германии с 12 очками заняла третье место в группе В и в 1/4 финала сыграет со Швейцарией. Победа немцев вывела в плей-офф сборную Канады, которая расположилась на четвертом месте по итогам группового этапа. Канадцы в 1/4 финала сыграют с россиянами, занявшими первое место в группе А. Американцы далее сразятся со словаками, а финны — с чехами. Сборная Латвии заняла шестое место в группе и на этом завершила турнир.

Матчи 1/4 финала пройдут 3 июня. Полуфиналы состоятся 5 июня, а матч за третье место и финал — 6 июня.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.