Foto: F64
Неудача — заголовки крупнейших шведских СМИ объединены одним словом. Одиннадцатикратные чемпионы мира проиграли сборной Латвии, не смогли выйти в полуфинал в четвертый раз подряд и сейчас переживают свой самый долгий период без медалей за 80 лет.

Фиаско "Трех корон"

"Шведы выбыли из чемпионата мира. Латвия отпраздновала убедительную победу дома, в Риге, со счетом 3:1. "Три короны" не выходят в полуфинал уже четвертый раз подряд. В этом году, как и в прошлом, все закончилось четвертьфиналом", — пишет aftonbladet.se.

"Мы гораздо лучшая команда. Мы должны побеждать в десяти матчах из десяти. 90 процентов времени мы играем правильно, к сожалению, нас жестоко наказали за допущенные ошибки", — заявил после поражения от Латвии голкипер Лассе Юханссон.

"Это очень тяжело. Это было совсем не то, что мы ожидали увидеть. Фантастически грустно. Совсем нехорошо", — добавил он.

"Это паршиво, конечно. Мы создаем и создаем. По сути, они возвели стену… которую сложно пробить", — сказал защитник Хенрик Теммернес.

"Это настолько недооценено, насколько это возможно. Назовите это как хотите. Швеция должна побеждать Латвию вне зависимости от того, проводится ли матч в Риге", — полагает хоккейный эксперт SVT Микаэль Ренберг.

Издание aftonbladet.se также приводит результаты сборной Швеции на четырех последних чемпионатах мира:

2019 год — вылет в четвертьфинале
2021 год — не вышла из группы
2022 год — вылет в четвертьфинале
2023 год — вылет в четвертьфинале

Бергквист резко критикует команду

Резко раскритиковал "сине-желтых" 60-летний Юнас Бергквист — легенда шведского хоккея, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира (107 матчей за сборную), пишет Expressen.

"Тре Крунур" провели на турнире семь матчей. Ни один из игроков не праздновал голы. Это показывает их страсть к хоккею. В четвертьфинале они встретились с командой, которая живет эмоциями. Результат не удивителен. Теперь я чувствую себя дерьмом. Вы не воспользовались возможностью, которая у вас была", — написал Бергквист в Twitter.

Позже твит был удален. Когда издание Expressen позвонило Бергквисту, тот развил свою идею: "Я не вижу страсти в сегодняшних игроках. Мне все равно, играем ли мы против Дании, Венгрии или Франции. Должно быть волнение и радость. Если хоккеистам все равно, почему мы должны переживать за них дома на диване? Они выходят на площадку, думая, что обыграть маленькую хоккейную страну чертовски просто. А потом встречют такую ​​команду, как Латвия, которая страстно играет на переполненной арене, — и не справляются.

"У тебя был шанс, но ты им не воспользовался. Не жалейте себя, а учитесь на своих ошибках в следующий раз. Достигнута самая нижняя точка падения. Мы проигрывали слишком часто, соберитесь", — призывает команду легендарный в прошлом хоккеист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!