Фото: Reuters/Scanpix
Наставник сборной Швейцарии Шон Симпсон назвал состав команды на чемпионат мира-2014 в Минске, стартующий 9 мая. Отметим, что после неудачи на сочинской Олимпиаде канадский специалист серьезно перетасовал ряды команды.

Симпсон включил в состав 26 хоккеистов, в том числе трех голкиперов, девять защитников и 14 форвардов. В отличие от Игр-2014 в Сочи, у команды остался только вратарь Берра, а наибольшие изменения претерпела линия обороны — всего три игрока от олимпийского состава — это опытнейшие Йоси, Вебер и капитан сборной Зегер. В нападении тоже немало перестановок — только восемь человек осталось из февральской обоймы команды, которая в плей-офф тогда уступила дорогу сборной Латвии.

Напомним, что Шон Симпсон в следующем сезоне возглавит ярославский "Локомотив", за который в чемпионате-2013/14 выступали и два латвийских хоккеиста — Микелис Редлих и Янис Спруктс.

Со сборной Швейцарии латвийская команда в Минске встретится в заключительный день группового турнира, 20 мая. Возможно, это будет одна из ключевых игр для обеих команд. Кроме того, отметим, что швейцарцы едут в столицу Беларуси в ранге вице-чемпионом мира. На последнем мировом первенстве они выступили потрясающе, проиграв только финальный матч хозяевам турнира — шведам.

Состав сборной Швейцарии на ЧМ-2014:

вратари — Рето Берра ("Колорадо", НХЛ), Леонардо Дженони ("Давос", НХЛ), Роберт Майер ("Гамильтон", АХЛ);

защитники — Эрик Блюм ("Клотен"), Робин Гроссманн ("Давос"), Роман Йоси ("Нэшвилл", НХЛ), Джереми Камерцин ("Фрибург"), Дин Кукан ("Лулео", Швеция), Тим Рамхольт ("Цуг"), Доминик Шлюмпф ("Лугано"), Маттиас Зегер ("Цюрих"), Янник Вебер ("Ванкувер", НХЛ);

нападающие — Андрес Амбюль ("Давос"), Свен Бэртши ("Эбботсфорд", АХЛ), Симон Боденманн, Виктор Станческу (оба — "Клотен"), Дамьен Брюннер ("Нью-Джерси"), Лука Кунти, Рето Шэппи (оба — "Цюрих"), Этьен Фродево ("Лозанна"), Денис Холленштайн, Кевин Роми (оба — "Женева-Серветт"), Симон Мозер ("Милуоки", АХЛ), Бенжамин Плюсс ("Фрибург"), Томас Рюфенах ("Лугано"), Рето Сури ("Цуг").

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !