Сборная Канады забросила чехам пять шайб в полуфинале чемпионата мира

Сборная Канады одержала уверенную победу над командой Чехии в полуфинале чемпионата мира по хоккею — 5:1. В финале "кленовые листья" сыграют со сборной Финляндии, которая ранее обыграла Россию.

Марк Стоун уже на шестой минуте вывел сборную Канады вперед. В самом начале второго периода Дарнелл Нурс удвоил преимущество. Спустя еще пять минут Пьер-Люк Дюбуа сделал счет 3:0.

После третьей пропущенной шайбы голкипер сборной Чехии Патрик Бартошак уступил место в воротах Павелу Францоузу. До поры до времени ему удавалось сохранять ворота в неприкосновенности, но ближе к середине второго периода Кайлу Туррису удалось его переигарать броском с близкого расстояния. Тома Шабо вскоре сделал счет 5:0. Чехи смогли ответить лишь голом Томаша Зогорны.

Сборная Канады вышла в финал, где сыграет с финнами, которые ранее победили россиян (1:0). Решающий матч турнира состоится завтра, 26 мая (в 20:15). Ранее в этот же день сборные России и Чехии сыграют в матче за бронзовые медали (в 16:15).

"Кленовые листья" в четвертый раз за последние 5 лет пробились в финал. В 2015 и 2016 годах они брали титул, а в 2017-м уступили в финале шведам (в 2018-м канадцы финишировали четвертыми).

Канада — Чехия 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Стоун (Стэчер), 5:18. 2:0 Нерс (Кутюрье), 20:10. 3:0 Дюбуа (Маршессо, Стоун), 25:06. 4:0 Террис (Манта), 46:26. 5:0 Шабо (Хенрик, Стром), 53:00. 5:1 Т.Зогорна (Коларж), 53:59.

Вратари: Мюррей — Бартошак (Францоуз, с 25:06).

Штраф: 12-6
Броски: 30-41.

25 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Хоккей. Канада - Чехия
На этом все. Спасибо, что были с нами. До новых встреч!
Матч завершился.Сборная Канады уверенно победила чехов и вышла в финал.
Майерс прорвался к воротам чехов по правому краю, но Францоуз выставил клюшку и отвел угрозу.
Строум прошел вдоль борта и сделал поперечную передачу на Чирелли. Колларж в последний момент заблокировал бросок.
Очередное обоюдное удаление. Макканн и Яшкин отправились в штрафной бокс. Оба наказаны за грубость.
Ворачек сделал передачу с синей линии под бросок Гудасу, который в касание стрельнул по воротам, но Мюррей легко поймал шайбу в ловушку.
Кубалик сделал бросок с синей линии. Коварж подставлял клюшку на пятачке - шайба прошла рядом со штангой.
Дюбуа и Ржепик сцепились на площадке. Судья с трудом разнял хоккеистов и удалил обоих на две минуты за драку.
Шабо стрельнул издали. Кутюрье попытался изменить направление шайбы на пятачке, но переиграть Францоуза не смог.
Гол!Канада - Чехия 5:1Чехам удается размочить счет. Зогорна перехватил шайбу в средней зоне и повторил шедевр Шабо. Убрал он на замахе защитника и вколотил шайбу точно под перекладину.
Райнхарт завладел шайбой в чужой зоне и сделал быструю передачу на пятак. Кутюрье дважды пытался занести шайбу в сетку, но с первым броском справился вратарь, а второй заблокировали защитники.
Гол!Канада - Чехия 5:0Шабо обыграл на скорости двоих защитников, выскочил один на один с голкипером и легко переиграл Францоуза броском в дальний верхний угол.
Зогорна после отличного паса в исполнении Ржепика выскочил один на один с вратарем, но переиграть Мюррей в ближнем бою ему не удалось.
Кубалик прокатился вдоль левого борта и прострелил в центр на Гулаша, но бросок последнего успел заблокировать Нерс.
Колларж бросил с кистей в ближний угол от левого борта. Мюррей видел момент броска и без проблем отбил шайбу.
Удаление у Канады! Шабо отправляется отдыхать на скамейку штрафников за подножку.
Коварж от борта набросил шайбу на пятак. Гулаш бросил в одно касание, но точность подвела чеха.
Манта выскочил один на один с голкипером после отличного паса в исполнении Турриса и бросил в дальний нижний угол, но кончиком блина смог отбить шайбу в сторону Францоуз.
Гудас бросил по воротам с синей линии. Не лучшим образом сыграл щитком Мюррей - шайба угодила в стойку и отлетела к боковому борту.
Гол!Канада - Чехия 4:0Манта прошел к воротам и от лицевой линии покатил шайбу в центр под бросок Туррису, которому оставалось лишь попасть в пустой угол. Похоже, что судьба матча уже решена.
Хенрик перехватил шайбу в средней зоне и запустил пасом в атаку Жозефа, но бросить последнему не позволил Гудас.
Коварж сместился в центр от борта и послал шайбу в сторону дальней штанги. Мюррей выставил клюшку и отвел угрозу от своих ворот.
Ворачек бросил по воротам с передачи Фролика. Мюррей отбил шайбу перед собой, но Симон не сумел добить шайбу в сетку.
Рутта запустил пасом Симона в чужую зону, но тот раньше времени пересек синюю линию. Лайнсмен зафиксировал офсайд.
Теодор рискнул бросить с дальней дистанции. Шайба полетела быстро, но оказалась в ловушке у Францоуза.
Гудас набросил шайбу на пятачок. Коварж пошел к воротам, но проиграл по скорости Нерсу.
Начался третий период.Заключительные 20 минут. Смогут ли чехи сотворить чудо?
Завершился второй период.Команды отправились на перерыв. Канадцы уверенно ведут в счете - 3:0.
Ржепик расстреливал ворота с пятака после прострела Гронека, но Мюррею удался фантастический сейв.
Теодор длинным пасом запускал в чужую зону Манту, но тот не выдержал линию и оказался в офсайде.
Яшкин прорвался на скорости к воротам и бросил из-под защитника, шайба замяталась на пятачке. Францоуз не сразу, но все же прижал ее ко льду.
Дюбуа прокатился за воротами и сделал передачу на пятак. Гронек в последний момент оттеснил Маршессо от шайбы.
Заморски бросил по воротам издали. Мюррей отбил шайбу в сторону, а на добивании чехам не позволили сыграть канадские защитники.
Чирелли прокатился за воротами и с острого угла бросил по воротам - шайба попала в сетку, но с внешней стороны.
Строум отобрал шайбу на чужой синей линии и бросил под перекладину. Францоуз спокойно поймал шайбу.
Врана набросил шайбу на пятак. Ржепик мог замыкать, но проиграл силовую борьбу Сиверсону.
Заморски подобрал шайбу после очередного сейва Мюррея, но не попал по пустым воротам.
Гудас сделал бросок от синей линии. Коварж подставил клюшку на пятаке, но шайба не полетела в створ.
Коварж продавил защитника и бросил с неудобной руки, но шайба полетела слабо и стала легкой добычей для Мюррея.
Яшкин от правого борта сделал передачу в центр. Факс бросил по воротам - шайба прошла рядом со штангой.
Гулаш бросил с острого угла в "девятку". Мюррей отбил шайбу, а затем справился еще и с броском Гудаса.
Манта прокатился за воротами и сделал передачу на пятак. Туррис пытался в касание переправить шайбу в ворота, но Францоуз выставил клюшку и спас свою команду.
Тренерский штаб сборной Чехии меняет вратаря. Вместо Бартошака в рамке продолжит игру Францоуз.
Гол!Канада - Чехия 3:0Пьер-Люк Дюбуа! Снова пропустили чехи. Стоун обыграл соперника за воротами и отдал передачу к борту на Маршессо. Тот прострелил на дальнюю штангу, и Дюбуа отправил шайбу в пустой угол.
Шабо прошел защитника по борту и послал шайбу в сторону ворот. Там никого из партнеров не оказалось.
Кутюрье прорвался к воротам и зарядил в ближний угол, но попал в Гронека.
Нерс решился на бросок с дальней дистанции. Бартошак неуверенно отбил шайбу перед собой, но защитники подчистили пятачок.
Яшкин подхватил шайбу на точке вбрасывания и, недолго думая, зарядил с кистей в "девятку". Мюррей плечом отразил шайбу.
Гол!Канада - Чехия 2:0Канадцы перехватили шайбу и быстро доставили ее в чужую зону. Нерс бросил по воротам. Бартошак отбил шайбу за ворота, но первым на добивании оказался все тот же Нерс, который пропихнул шайбу в сетку.
Начался второй период.Чехи выиграли первое вбрасывание и сразу побежали вперед.
Завершен первый период.Прозвучала сирена, возвестившая об окончании первого периода. После первых 20 минут канадцы ведут в счете с минимальным преимуществом.
Коварж тащит шайбу вдоль борта и пасует под бросок Гулашу. Центрфорвард чешской "Пльзени" стреляет по воротам. Мюррей уверенно ловит шайбу.
Кубалик ворвался в зону, убрал финтом защитника и бросил с острого угла, но в створ ворот не попал.
Зогорна сделал передачу из-за ворот на пятак. Врана в касание бросил по воротам, Мюррей отбил шайбу, а дальше подстраховали защитники.
Коларж отдал передачу на точку вбрасывания с синей линии. Ржепик в касание бросил по воротам, но шайба прошла над перекладиной.
Гулаш сместился слева в центр и сделал передачу на дальнюю штангу. Фролик попытался замкнуть этот пас, но Мюррей выставил клюшку и выбил шайбу в сторону.
Удаление у Канады!Канадцы снова будут играть в меньшинстве. Туррис отправился на две минуты в штрафной бокс за задержку соперника.
Яшкин на скорости ворвался в чужую зону и пальнул издали, но шайба до ворот не дошла.
Нерс получил шайбу на точке вбрасывания после передачи от Стоуна, но бросил точно во вратаря.
Макканн прокатился за воротами и сделал передачу под бросок Фаббро. Бартошак уверенно отбил шайбу в сторону.
Палат прошел вдоль борта и выдал передачу на дальнюю штангу, где был совсем один был Яшкин. Нападающий "Вашингтона" попытался пропихнуть шайбу в ворота, но не смог переиграть в ближнем бою Мюррея.
Коларж второй раз бросает от синей линии. На этот раз клюшку подставлял Фролик. Мюррей справился и на этот раз.
Коларж бросил от синей линии. Палат подставил клюшку на пятачке, но Мюррей вновь спас свою команду.
Коварж сделал передачу из-за ворот на пятак. Гулаш в касание стрельнул по воротам, после чего шайба оказалась в ловушке у Мюррея.
Удаление у Канады!Маршессо отправляется в штрафной бокс на две минуты за удар соперника клюшкой. У сборной Чехии появляется хорошая возможность сравнять счет.
Гол!Канада - Чехия 1:0Стечер прошел вдоль правого борта и прострелил на пятак. Стоун подставил клюшку, и шайба оказалась в сетке.
Фролик отобрал шайбу в чужой зоне и с ходу пальнул в дальний угол, но Мюррей спас свою команду.
Жозеф ворвался в чужую зону и бросил с острого угла. Бартошак спокойно забрал шайбу.
Зогорна продавил защитника по центру и бросил по воротам, но от клюшки Стечера шайба полетела за пределы площадки.
Гулаш прорвался вперд вдоль правого борта и набросил на пятак, где должен был замыкать Коварж, но оттеснил его от шайбы Теодор.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на полуфинальный матч ЧМ-2019 между сборными Чехии и Канады! Начало игры - в 21:15 по латвийскому времени.

Сборная Чехии на этот турнир собрала многих именитых хоккеистов и демонстрирует игру высокого уровня. Ее атака отыграла вхолостую только в одном матче — против России (0:3 в третьем туре), а во всех остальных матчах были одержаны победы. Непросто чехам пришлось против сборной Латвии в пятом туре. После первого периода они уступали 0:2, однако со второго периода развернули ситуацию на площадке в свою пользу — 6:3.

В группе Чехия заняла второе место. В плей-офф чехам достался самый низко рейтинговый соперник из всех участников топ-8 — немцы. С ними команда Милоша Ржиги разобралась на классе — 5:1. Лидером чешской на нынешнем ЧМ сборной является Якуб Ворачек. Капитан в среднем набирает по 2 очка за матч, а всего в его активе 16 очков.

Сборная Канады прошла в плей-офф с первого места. После проигрыша на старте финнам "Кленовые листья" одержали 6 побед подряд, но в четвертьфинале им сильно повезло против сборной Швейцарии. В концовке канадцы уступали 1:2, когда за 0,4 секунды (!) до сирены от поражения их спас Северсон — 2:2. А в овертайме Канада дожала эмоционально опустошенного соперника (автором гола стал Стоун на 66-й минуте). В полуфинале за сборную Канады сможет сыграть ее лучших снайпер на ЧМ-2019 — Энтони Манта (7 голов в семи матчах).

Канада и Чехия между собой играли на Олимпийском турнире в Пхенчхане в 2018 году, но тогда их составы сильно отличались от нынешних (не было игроков из НХЛ). Чехи выиграли в группе (3:2), тогда как в матче за бронзу победа досталась уже канадцам (6:4).

Канада в 2015 и 2016 годах становилась чемпионом мира, в 2017-м — вице-чемпионом, а в прошлом году в Дании в полуфинале уступила Швейцарии (2:3), и в матче за третье место — американцам (1:4).

Сборная Чехии в последний раз попадала в призеры на чемпионате мира в 2012 году, когда взяла бронзовые медали (третьей была и в 2011-м), а чемпионом становилась в 2010 году. Следующие 6 лет команда не была в топ-3. В прошлом году чехи в четвертьфинале уступили американцам (2:3).

Заметили ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter!

Категорически запрещено использовать материалы, опубликованные на DELFI, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы DELFI иным способом без письменного разрешения. Если разрешение получено, нужно указать DELFI в качестве источника опубликованного материала.