Сборная Латвии по хоккею потерпела два поражения от швейцарцев в последних контрольных матчах перед домашним чемпионатом мира. В двух встречах команда Боба Хартли сумела забросить всего одну шайбу.

Первый матч состоялся 14 мая в Arēna Rīga. Сборная Латвии уступила в нем со счетом 0:3. Гости вышли вперед на 9-й минуте, когда Дарио Симион после выигранного вбрасывания нанес точный бросок между двух защитников.

В самом начале второго периода Оскар Цибульскис неудачно вынес шайбу из своей зоны, после чего Симион сделал дубль. В середине второго периода Андрес Амбюль забросил третью шайбу в ворота Ивара Пунненова и установил окончательный счет.

В третьем периоде Пуненнова в воротах сборной Латвии заменил Янис Калниньш.

Во второй проверочной игре со Швейцарией, проходившей 15 мая на льду Олимпийского спортивного центра, главный тренер сборной Латвии Боб Хартли доверил защищать ворота прилетевшему из Америки Матису Кивлениексу, который был признан лучшим игроком в составе латвийцев.

Голкипер системы "Коламбуса" капитулировал уже на 55-й секунде, когда Дарио Симион удачно сыграл на пятачке. Во втором периоде Мартиньш Дзиеркалс завел шайбу в ворота соперника и сравнял счет — 1:1. Победный гол швейцарцы забили, играя вчетвером против трех латвийских хоккеистов. Точный бросок менее чем за 6 минут до конца третьего периода нанес Грегори Хофман.

Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Сборная Латвии на групповом этапе сыграет с Канадой, Финляндией, США, Германией, Норвегией, Италией и Казахстаном. Четыре лучшие команды группы продолжат борьбу в 1/4 финала. Первый матч латвийцы проведут 21 мая — против канадцев.