Сборная Латвии в четвертом туре чемпионата мира по хоккею со счетом 2:1 обыграла сборную Норвегии. После двух побед подряд Латвия имеет 5 очков и поднялась на четвертое место в группе В.

Все голы в матче Латвия - Норвегия были забиты во втором периоде. Хозяева льда забросили дважды с интервалом в 39 секунд. Сначала Родриго Аболс в большинстве был точен со средней дистанции, а позже Роналдс Кениньш сделал передачу поперек площадки и Томс Андерсонс бросил в касание - 2:0.

Один гол норвежцы отыграли, когда у них прошла контратака "двое в одного" — Хофф поразил дальний угол ворот Шилова. Кстати, это был единственный бросок Норвегии во втором периоде.

В заключительной трети матча латвийская сборная грамотно сыграла на удержание счета, сосредоточившись на борьбе и блокировании бросков соперника. А если возникали редкие угрозы вблизи ее ворот, надежен был Артур Шилов.

Сборная Латвии впервые на этом чемпионате мира победила в основное время. С пятью очками после четырех игр она поднялась в группе В с шестого места на четвертое, опередив Словакию и Норвегию (по 4 очка).

Следующий матч на ЧМ-2023 Латвия проведет 19 мая против Словении (начало игры — в 16:20).

Группа В

Латвия — Норвегия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Аболс (Балцерс, Даугавиньш), 23.14 — бол. 2:0 Андерсонс (Кениньш), 23.53. 2:1 Хофф (Острем-Салстен), 34.20.

Латвия: Шилов, Зиле - Балинскис, Балцерс - Аболс - Даугавиньш, Якс - Мамчицс, Дзиеркалс - Батня - Роберт Букартс, Фрейбергс - Чуксте, Андерсонс - Смирнов - Кениньш, Рихард Букартс - Джериньш - Индрашис, Цибульскис, Крастенбергс.

Норвегия: Хаукеланн, Лиллеберг - Норстебо, Берг-Паульсен - Викингстад - Олсен, Йоханнесен - Андерсен, Олден - Треттенес - Мартинсен, Крогдаль - Касастул, Хага - Олимб - Салстен, Хансен, Хофф, Острем Салстен, Вестерхейм, Стеен.

Броски: 32-21.

Штраф: 14-16.

Судьи: А. Блоски (Канада), А.Шрадер (Германия).