Foto: AP/Scanpix
Cегодня сборная Латвии по хоккею в стартовом матче чемпионата мира встречается со сборной Швеции. Игра состоится в московском Ледовом дворце, начало — 16.15 по латвийскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканалы TV3 и TV3+ (на русском языке), на портале DELFI будет текстовый онлайн.

Сборная Латвии уже несколько дней находится в Москве, где проводит последние тренировки перед турниром. В последних занятиях на льду в первой смене выходят на лед Даугавиньш и два хоккеииста, поигравшие в этом сезоне в НХЛ — Гиргенсонс ("Баффало") и Кениньш (сыграл несколько матчей за "Ванкувер"), который присединился к команде последним, только 2 мая.

Предполагалось, что в первом звене будет играть Индрашис, но из-за проблем со спиной он переведен в смену к Скворцову и Мейе. В четвертом звене будет двое дебютантов сборной — Бичевскис и Э.Кулда. Компанию им составил Родриго Аболс, дебют которого на чемпионатах мира состоялся год назад в Праге.

В обороне защитник Галвиньш занимался в одной паре с еще одним дебюантом Сиксной, а Ерофеев работал вместе с Сотниексом.

Главный тренер сборной Латвии Леонид Береснев участия в вечерней тренировке не принимал (был на собрании), а занятием руководил Гиртс Анкипанс.

Стоит отметить, что за все 19 предыдущих лет выступлений в элите, сборная Латвии только однажды стартовала с победы. Было это в 2014 году, когда команда Тэда Нолана обыграла финнов (3:2). Кроме того, на домашнем ЧМ в Риге десять лет назад в первом туре была ничья против чехом (1:1). Во всех остальных случаях Латвия неизменно проигрывала.

Сборная Швеции — один из самых неудобных соперников для латвийской сборной. На мировых первенствах у Латвии имеется всего одна победа над "Тре Крунур" из 11-ти попыток. Она была добыта в 2009 году в Берне (3:2 по буллитам).

На прошлогоднем чемпионате мира в Праге латвийская сборная — еще под руководством Александра Белявского — играла со шведами в третьем туре, и крупно проиграла (1:8), продлив на том турнире серию поражений до трех. А вот в двух предыдущих случаях поражения от скандинавов не были столь безнадежными — 2:4 на ЧМ-2010 в немецком Мангейме и 0:4 на ЧМ-2012 в Стокгольме. Также можно вспомнить и проигрыш со счетом 3:5 на Олимпийском турнире в Сочи-2014.

Год назад автором единственной шайбы в ворота шведов стал нападающий Лаурис Дарзиньш, который нынешний турнир пропускает по семейным обстоятельствам.

Шведы — девятикратные чемпионы мира. За последнее десятилетие они дважды выигрывали золотые медали. В 2006 году сделали золотой дубль, выиграв чемпионат мира в Риге после триумфа на Олимпийских играх в Турине.

Последний успех команды "Тре Крунур" датирован 2013 годом — тогда они стали чемпионами на своем льду. Не сказать, что у шведов тогда был звездный состав, выделялся разве что Луи Эрикссон. На групповом этапе они проиграли швейцарцам, а затем с сухим счетом уступили канадцам.

Если в 2013 году сборная Швеции стала чемпионом мира, в 2014-м в Минске взяла бронзу, то в прошлом году оступилась уже в четвертьфинале (3:5 от россиян). Повторить достижение трехлетней давности команде Пера Мортса, последний турнир работающего со сборной, будет непросто.

Пер Мортс руководит сборной Швеции с сезона-2010/11. За это время "Тре крунур" по разу выиграли каждый из трех комплектов медалей мирового первенства и завоевали серебряные награды на Олимпийских играх в Сочи.

Нынешней весной Мортс одну из важнейших тренерских задач в этот раз провалил: шведским звездам не хочется играть под руководством действующего наставника. Мортс не раз успешно работал с молодыми и неопытными командами, но обычно в его распоряжении было несколько топ-проспектов, сейчас же список начинается и заканчивается на форварде "Коламбуса" Александре Веннберге.

После первенства планеты Мортс покинет команду: на Кубок мира ее повезет его помощник Рикард Гренборг, запомнившийся благодаря "разборке" с Олегом Знарком во время минского ЧМ-2014.

Несмотря на то, что шведов в НХЛ становится все больше (их число приближается к отметке в 100 человек), количество игроков из сильнейшей лиги мира в заявке "Тре Крунур" пока составляет скромные шесть человек (две недели назад Мортс рассчитывал на 12-13 человек). Это вратарь Марстрем ("Ванкувер"), защитники Ларссон ("Нью-Джерси") и Густафссон ("Чикаго"), нападающие Бэклунд ("Калгари"), Нюквист ("Детройт") и Веннберг ("Коламбус").

Стоит отметить, что столь беззвездной команды у шведов не было давно: команде на ЧМ-2016 не помогут почти 40 (!) НХЛовцев. Причин множество — травмы, плохие отношения с главным тренером сборной Пером Мортсом, усталость после тяжелого сезона, отсутствие действующего контракта, однако случайности в этой тенденции нет никакой.

В частности, Лендбек, Ленер, Эдлер, Экман-Ларссон, Энстрем, Х.Линдхольм, Э.Линдхольм, Раск, Зибанежад, Бродин, Линбдерг, Фаст и Крюгер — залечивают травмы. Такие игроки, как Лундквист, Ландеског, Д.Эрикссон, Ялмарссон, Крунвалль, Карлссон, Сильферберг, Содерберг, Л.Эрикссон, Ракель, братья Седины и Зеттерберг отказались от выступления на турнире. А тренерский штаб, в свою очередь, не стал приглашать на ЧМ Энрота, Густафссона, Дальбека, Гроссмана, Клефбома, Юзефссона, В.Карлссона, Ландера, Ларссона, Нордстрема. Как видно, тут игроков — почти на два состава.

Заявка шведов на ЧМ сейчас насчитывает 20 человек. Помимо шести НХЛовцев восемь игроков в ней выступают в домашнем первенстве, трое — в Швейцарии. Из КХЛ призваны трое — вратарь ЦСКА Фаст, нападающие Шегрен из "Ак Барса" и Умарк из "Салавата", которого и следует назвать главной звездой в нынешнем составе.

Умарк не заиграл в НХЛ, но на больших площадках его недостатки не так заметны, а в мастерстве он не уступит ни одному из энхаэловских форвардов этой команды. Вернувшись в КХЛ, швед превратился в настоящую звезду КХЛ. В прошлые годы Умарк иногда оказывался одним из последних отцепленных от турнира, но сейчас Мортс не имел права от него отказаться. Последний раз Умарк играл на ЧМ, выступая именно в КХЛ — в сезоне-2009/10 он поехал в сборную в качестве хоккеиста московского "Динамо".

Невысокие медальные перспективы повышает только состояние конкурентов: у чехов "отказников" ненамного меньше, и есть возможность побороться за первые два места в московской группе даже с нынешним вариантом состава. Перед чемпионатом шведы сыграли с чехами два матча в рамках Евротура: первый выиграли 7:2, второй проиграли 1:7.

* * *

Состав сборной Швеции на ЧМ-2016

Вратари — Якоб Маркстрем ("Ванкувер", НХЛ), Виктор Фаст (ЦСКА, КХЛ)

защитники — Маркус Нюгрен ("Фэрьестад", Швеция), Адам Ларссон ("Нью-Джерси", НХЛ), Юхан Франссон ("Серветт", Швейцария), Эрик Густафссон ("Чикаго", НХЛ), Эрик Густафссон ("Клотен", Швейцария), Оскар Фантенберг ("Фрелунда", Швеция)

нападающие — Маттиас Ритола, Джимми Эрикссон, Мартин Лундберг, Йон Норман (все — "Шеллефтео", Швеция), Густав Нюквист ("Детройт", НХЛ), Маттиас Шегрен ("Ак Барс", КХЛ), Микаэль Баклунд ("Калгари", НХЛ), Юхан Сундстрем ("Фрелунда", Швеция), Александр Веннберг ("Коламбус", НХЛ), Линус Умарк ("Салават Юлаев", КХЛ), Линус Класен ("Лугано", Швейцария), Роберт Розен ("Векше", Швеция).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!