Сборная Латвии заработала одно очко в матче с американскими звездами НХЛ

Сборная Латвии по хоккею лишь в дополнительное время уступила звездной команде США в четвертом туре ЧМ-2018 — 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). У американцев точными бросками отметились Крис Крайдер, Колин Уайт и Кэм Аткинсон. За сборную Латвии по шайбе забросили Увис Балинскис и Андрис Джериньш.

Сборная США открыла счет на 12-й минуте благодаря точному броску Крайдера в большинстве. Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" занес шайбу за линию ворот Мерзликина при добивании с пятака в тот момент, когда один из игроков сборной Латвии отбывал малый штраф за нарушение численного состава.

Впрочем, уже через шесть минут счет стал равным. Увис Балинскис получил передачу из-за ворот и, не долго думая, бросил со средней дистанции. Шайба попала в клюшку Ли, затем чиркнула по стойке ворот и оказалась в сетке.

Во второй 20-минуте команды вновь обменялись заброшенными шайбами: сначала Джериньш вывел сборную Латвии вперед, удачно сыграв на пятачке, а затем Уайт восстановил равенство. Центрфорвард сборной США сделал несильный бросок по воротам Мерзликина с точки вбрасывания, но голкипер сборной Латвии, долгое время выручавший свою команду, с ним не справился.

Третий период завершился без заброшенных шайб, и встреча перетекла в дополнительное время. С началом овертайма американцы ринулись в атаку, Оскар Цибульскис нарушил правила в борьбе с форвардом "Детройта" Диланом Ларкиным, и команда США реализовала большинство. Кэм Аткинсон коньком остановил шайбу и клюшкой запихнул ее в ворота после паса на дальнюю штангу.

Сборная США заработала два очка и вернулась на первое место в группе В. Латвия закрепилась на четвертой строчке благодаря одному набранному очку.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

Хоккей. Латвия - США
США - ЛатвияСтатистика матча:Броски: 33-19Выигранные вбрасывания: 32-24Штрафные минуты: 12-16
Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии признан вратарь Элвис Мерзликин, отразивший 30 из 33 бросков.
Завершен овертайм.Сборная США набирает два очка благодаря победе в дополнительное время. Латвия зарабатывает одно очко, которое позволит ей закрепиться на четвертом месте в группе В.
Цибульскис в штрафном боксе. Американцы сразу же ринулись в атаку, и защитник нарушил правила в борьбе с Ларкиным. Меняется численный расклад на льду - 4 на 3 теперь.
ГОЛ! США - Латвия 3:2Американцы воспользовались преимуществом в одного игрока. Кэм Аткинсон коньком остановил шайбу и клюшкой закатил ее в ворота после передачи на дальнюю штангу. Сборная США празднует победу.https://twitter.com/IIHFHockey/status/994622486804283393?ref_src=twsrc%5Etfw
Поднята рука арбитра. Удаление будет у сборной Латвии.
Начался овертайм.Пять минут у команд в формате 3 на 3 на одну заброшенную шайбу.
Сборная Словакии в параллельном матче обыграла Францию со счетом 3:1. Третью шайбу словаки забросили в пустые ворота.
США - ЛатвияСтатистика третьего периода:Голы: 0-0Броски в створ: 10-7Минуты штрафа: 2-4Выигранные вбрасывания: 17-6
Завершен третий период.Все, сирена! Сборная Латвии одно очко в этом матче уже заработала. Теперь можно побороться и за второе.
Ли подправлял шайбу на пятаке после наброса от синей линии - Мерзликин чудом среагировал на этот рикошет!
Вновь чуть "не привезли" себе гол латвийцы! Райан высунулся на пятак после грубой ошибки защитников, но бросить с близкого расстояния ему не дали.
Мартинес на скорости пытается войти в чужую зону, на латвийские защитники останавливают его на синей линии.
Дебринкэт выходит на оперативный простор, но слишком уж слабо бросает с правого края. Мерзликин прижимает шайбу к груди.
Команды играют в полных составах. Выстояли латвийцы в меньшинстве.
Ли на пятачке пытается закрыть обзор Мерзликину. Кейн бросает по воротам издали. Шайба выскользнула из ловушки Мерзликина, но в последний момент он все же успел прижать ее ко льду.
Удаление у сборной Латвии!Микелис Редлих задел голкипера сборной США, когда пытался проехать за ворота, и получил две минуты за блокировку.
У сборной США по-прежнему нет преимущества в скорости, да и у бортов равная борьба за шайбу.
Контратака сборной Латвии два в два. Кениньш с кистей бросает низом в дальний угол - Кинкейд щитком отбивает шайбу в сторону.
Кейн входит в чужую зону, подкидывает шайбу на дальнюю штангу. Крайдер слету по шайбе не попадает.
Редлих убегает в атаку по левому краю. Индрашис открывается на противоположном фланге. Редлих сам бросает в ближний угол - Кинкейд справляется.
Очень осторожно играют команды. Всего пять бросков в створ на две команды в третьем периоде. Никто сейчас не хочет пропускать.
Сборная Латвии активно играет в формате 4х4. Индрашис получил шайбу от Аболса и бросил между двух защитников, но Кинкейд поймал шайбу.
Обоюдное удаление!Годро и Рубинс что-то не поделили на площадке. Оба отправляются на две минуты на скамейку штрафников. Очень много пауз в игре в третьем периоде.
Задвигались американцы в третьем периоде. Мерфи очень неплохо бросил с угла. Шайба застряла в экипировке Мерзликина.
Рубинс на ровном месте теряет шайбу в своей зоне. Годро выходит один на один с Мерзликиным, но проигрывает ближний бой голкиперу. Внимательнее нужно играть защитникам сборной Латвии!
Есть ощущения, что игра идет до первой заброшенной шайбы...
Американцы выигрывают вбрасывание в чужой зоне. Кейн сходу бросает по воротам Мерзликина. Тот щитком отбивает шайбу.
После броска Фрейбергса от синей линии шайба в очередной раз попала в клюшку Ли и срикошетила в крестовину ворот Кинкейда! Вот это момент!https://twitter.com/nicktheiihffan/status/994607491802689536?ref_src=twsrc%5Etfw
Кинкейду очень непросто пришлось после броска от синей линии, лишь в последний момент американский вратарь шайбу увидел и щитком ее отбил.
Начался третий период.Стартовала заключительная 20-минутка в этом интереснейшем матче.
В параллельном матче сборная Словакии после двух периодов выигрывает у Франции со счетом 2:1.
Нападающий Теодор Блюгерс, пополнивший состав сборной Латвии перед матчем с США, дал экспресс-интервью в эфире LTV7. "Обе команды создают моменты. Надо бороться и забивать в третьем периоде, - сказал он. - Мы неплохо боремся. Я хорошо себя чувствую в звене с братьями Букартсами. Оба подсказывают на площадке, это помогает. Надо играть на победу и реализовывать свои моменты".
США - ЛатвияСтатистика второго периода:Голы: 1-1Броски в створ: 11-5Минуты штрафа: 6-4Выигранные вбрасывания: 7-7
Завершен второй период.В самом конце периода сборная Латвии не реализовала выход на ворота два в одного. После 40 минут игры - ничья 2:2.
Вновь Аболс в конце периода оказывается на острие атаки. И снова шайба после его броска не попадает в ворота.
Латвийские хоккеисты на ровном месте теряют шайбу сразу после вбрасывания в центральном круге. Годро выкатывается на ворота Мерзликина и запускает шайбу над перекладиной. Опаснейший был момент!
Кейн бросает от синей линии - шайба проходит рядом со штангой.
ГОЛ! США - Латвия 2:2Колин Уайт сравнивает счет простым броском с точки вбрасывания. Мерзликин долгое время выручал команду, а тут запустил "бабочку".https://twitter.com/IIHFHockey/status/994604105313079296?ref_src=twsrc%5Etfw
Контратака сборной Латвии с выходом три в два заканчивается броском Редлиха. Кинкейд не очень уверенно, но отбил шайбу.
В полном составе играют команды. Сборная Латвии выдержала две минуты в меньшинстве.
Ли дежурил на пятачке сборной Латвии. Арбитр остановил игру, заметив, что игрок сборной США заехал во вратарскую.
Кейн бросает с кистей в ближний угол - Мерзликин на месте.
Удаление у сборной Латвии!Джериньш получает две минуты за задержку соперника клюшкой.
Сборная Латвии закрепилась в зоне соперника. Бросок Цибульскиса с неудобной руки оказывается неточным. Индрашис подхватывает шайбу и отправляет ее над перекладиной.
Обоюдное удаление!Накаляются страсти на льду. Обоюдное удаление за грубость для профилактики выписано судьями.
И вновь Мерзликин выручает свою команду. Блестящий сейв щитком после броска от синей линии и рикошета на пятачке!
Аткинсон уже при игре в равных составах мощно бросает по воротам с правого края - Мерзликин уверенно ловит шайбу.
Букартс бросает с кистей из зоны соперника, но на пути шайбы оказывается защитник.
Цибульскис опасно простреливает вдоль ворот. Индрашис подставляет клюшку. Шайба летит мимо ворот.
Удаление у сборной США!Вратарь сборной США Кинкейд нарушил правила, зацепив клюшкой Родриго Аболса. За своего вратаря штраф будет отбывать полевой игрок. Сборная Латвии готовится играть в большинстве.
ГОЛ! США - Латвия 1:2Андрис Джериньш добил шайбу в ворота американцев после дальнего броска Букартса. Сборная Латвии выходит вперед! Вот это поворот!https://twitter.com/IIHFHockey/status/994597918785945600?ref_src=twsrc%5Etfw
Удаление у сборной США!Ли врезался в Мерзликина в борьбе за шайбу на пятачке и получил две минуты штрафа за атаку вратаря.
Блюгерс на скорости уходит сразу от двух американских защитников и выкатывается один на один с вратарем. Бросок низом. Кинкейд успел свести щитки, выставил клюшку и отбил шайбу.
Начался второй период.Американцы выигрывают вбрасывание в центральном круге.
"Американские защитники быстро подключаются к атакам, так что мы должны умно играть с шайбой, - заявил ассистент главного тренера сборной Латвии Артис Аболс в эфире LTV7. - Нужно подавлять их прессинг. Важно внимательно сыграть в защите и использовать свои моменты".
Рихард Букартс дал экспресс-интервью в эфире LTV7: "Кажется, что мы здорово играем. Важно не удаляется, - сказал он. - Американцы нас недооценивают. Думают, что будет легкая прогулка. Надо этим пользоваться".
В параллельном матче сборная Словакии после первого периода выигрывает у Франции со счетом 1:0.
США - ЛатвияСтатистика первого периода:Голы: 1-1Броски в створ: 9-7Минуты штрафа: 4-6Выигранные вбрасывания: 10-8
Завершен первый период.По заброшенной шайбе на команду - таков итог первого периода встречи.
Аболс подбирает временно бесхозную шайбу на пятаке сборной США. Нападающий расстреливает ворота Кинкейда с нескольких метров и... не попадает в створ! Отличная возможность была у сборной Латвии повести в счете за 10 секунд до конца периода.
ГОЛ! США - Латвия 1:1Сборная Латвии убеает в атаку. Балинскис получает передачу из-за ворот и бросает по воротам. Шайба попадает в клюшку Ли, затем чиркает по стойке ворот и оказывается в сетке.
Аболс входит в чужую зону и сразу же щелкает по воротам - мимо.
Мартинес с хорошей позиции бросал, но попал в соперника в завершении еще одной позиционной атаки американцев.
Сборная США в позиционной атаке. Наброс с подставлением клюшки на пятаке - шайба проходит выше ворот Мерзликина.
Индрашис демонстрирует хороший дриблинг в чужой зоне, но вот бросок у Микса не получился.
Кейн с точки вбрасывания в касание бросает по воротам - Мерзликин успевает переместиться в воротах и отразить шайбу.
ГОЛ! США - Латвия 1:0Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Крайдер заносит шайбу за линию ворот при добивании с пятака. В этот момент один из удаленных игроков сборной Латвии успел выйти на лед. Таким обрзом, реализовано большинство 5х4. Команды продолжат играть в полных составах.
Удаление у сборной Латвии!Еще одно удаление у сборной Латвии - и снова за неправильную смену. Шесть игроков сборной Латвии было сейчас на льду. Два удаления подряд за одно и то же нарушение.
Латвийские защитники заблокировали сразу два опасных броска: Кейн и Годро старались шайбу до ворот доставить.
Удаление у сборной Латвии!Нарушение численного состава у латвийцев. Теперь уже сборная Латвии будет играть в меньшинстве.
Сборная США играет в полном составе. Латвийцы не реализовали большинство - один хороший момент был создан.
Балцерс с кистей бросает из зоны соперника, но в створ не попадает. А позиция была убойная.
Удаление у сборной США!Мартинес удален у американцев за грубую игру на пятачке.
Мерфи с кистей хлестко бросает от синей линии, шайба чиркает по ловушке Мерзликина, после чего та попадает в штангу! Едва не открыли счет американцы.
Годро не дали бросить со средней дистанции. В последний момент успел помешать ему защитник защитник сборной Латвии.
Кениньш убегает вперед на скорости, но отдает крайне неточную передачу от борта. Аболс на пятаке ждал шайбу.
И вот команды играют в полных составах. Первые попытки большинства остались нереализованными.
Аткинсон бросает с пятака - Мерзликин еще раз блестяще играет в створе. Уже второй раз за первые пять минут спасает сборную Латвии голкипер.
Удаление у сборной Латвии!Рихард Букартс наказан малым штрафом за подножку. Команды полминуты будут играть в формате 4х4, а затем американцы получат численное большинство.
Цибульскис щелкает из пределов зоны соперника. Голкипер справляется с этим броском, а на пятачке никого из игроков сборной Латвии не оказывается. Американские защитники выбрасывают шайбу из своей зоны.
Удаление у сборной США!Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Крис Крайдер получает две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой.
Первый момент сразу же возникает у ворот Мерзликина. Нападающий детройта "Ларкин" выкатился на оперативный простор и бросил из убойной позиции, но голкипер сборной Латвии отразил шайбу.
Вратари: Кейт Кинкейд - Элвис Мерзликин
Начался первый период.Американцы выигрывают первое вбрасывание.
Команды готовятся выйти на лед. Еще пять минут, и матч начнется!
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2018 между сборными Латвии и США! Это соперники по группе B. Начало игры - в 17:15 по латвийскому времени.

В первых трех матчах сборная Латвии набрала пять очков. В стартовой игре команде удалось отыграться со счета 0:2 и одержать волевую победу над норвежцами благодаря красивейшему голу Рудольфа Балцерса, забитому в овертайме. Второй матч для латвийских хоккеистов сложился не столь удачно — из-за грубых ошибок в обороне команда пропустила восемь шайб от финнов и потерпела крупное поражение со счетом 1:8. Рихард Букартс забил гол престижа, когда в воротах Кристерса Гудлевскиса уже побывало восемь шайб.

Во вторник сборная Латвии реабилитировалась, забросив в ворота Южной Кореи пять безответных шайб. Капитан латвийцев Роберт Букартс оформил дубль. Еще по шайбе забросили Гинт Мейя, Рональд Кениньш и упомянутый выше Балцерс. Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин отразил все 16 бросков. Но матч с корейцами принес и плохие вести латвийским любителям хоккея.

По ходу вторничного матча сразу несколько игроков сборной Латвии получили повреждения. Так, с начала третьего периода на площадку не выходил Андрис Джериньш, получивший сильный удар в спину во время борьбы на пятачке. Ближе к концу матча травму получил Мартиньш Карсумс. После броска Гунтиса Галвиньша от синей линии шайба попала форварду в лицо, после чего тот добрался до скамейки лишь с помощью партнеров по команде.

Позже выяснилось, что у Карсумса сломана лицевая кость. Нападающий уже вернулся в Ригу, где в ближайшее время будет прооперирован. Замена 32-летнему форварду нашлась в лице молодого Теодора Блюгерса. Завершившийся сезон 23-летний форвард отыграл в фарм-клубе "Питтсбурга" в Американской хоккейной лиге (АХЛ), но оставался за океаном, пока главная команда системы выступала в плей-офф НХЛ. Поход за третьим кряду Кубком Стэнли завершился для "Питтсбурга" поражением от "Вашингтона" в шести матчах 1/4 финала (2-4).

После вылета "Питтсбурга" клубный сезон для Блюгерса завершился, и нападающий смог присоединиться к сборной на турнире в Дании. Дебют Блюгерса на чемпионатах мира состоялся в прошлом году в Кельне: в семи матчах он забросил одну шайбу — как раз в ворота сборной США.

Американцы в трех матчах взяли восемь очков. В первом туре они по буллитам обыграли Канаду (5:4 Б), а затем уверенно победили Данию (4:0) и Германию (3:0). В матче с немцами ярко выделялся капитан американцев Патрик Кейн. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Чикаго" приложил руку ко всем трем голам своей команды, набрав 3 (1+2) очка.

Надо сказать, что американцы привезли на мировое первенство состав, почти полностью состоящий из игроков НХЛ. Главные звезды сосредоточены в линии атаки, где, помимо упомянутого Кейна, выделяются Джонни Годро ("Калгари"), Кэм Аткинсон ("Коламбус") и Дилан Ларкин ("Детройт"). В заявке практически нет игроков из студенческих и европейских лиг. Исключением является лишь защитник Куин Хьюз, выступающий за университет Мичигана в NCAA.

Американцы второй год подряд играют на чемпионате мира под предвадительством главного тренера "Детройта" Джеффа Блэшилла. "Детройт" в этом сезоне в очередной раз не попал в плей-офф НХЛ, но в сборной дела у 44-летнего специалиста обстоят неплохо. На ЧМ-2017 в Кельне американцы заняли первое место в группе, выиграв шесть из семи матчей, но в 1/4 финала проиграли финнам (0:2).

Тем не менее, прошлогодний дебют Блэшилла в сборной был признан удачным, хотя пятое место для американцев — явно не предел мечтаний. На ЧМ в 2013 и 2015 годах сборная США завоевывала бронзу. А вот золото последний раз было добыто в далеком 1960 году, когда медали чемпионата мира разыгрывались на олимпийском турнире в Скво-Вэлли.

На чемпионатах мира сборные Латвии и США встречались 13 раз. Перевес на стороне американцев — 9 побед, 1 ничья и 3 поражения (шайбы 41:27). Последняя победа латвийских хоккеистов над США была одержана на ЧМ-2014 в Минске (6:5). Еще по разу сборная Латвии побеждала соперника на ЧМ-1998 (3:2) и на ЧМ-2001 (2:0). Прошлая встреча команд на групповом этапе ЧМ-2017 в Кельне завершилась победой американцев со счетом 5:3.

На групповом этапе ЧМ-2018 сборной Латвии осталось провести четыре матча: против США (10 мая), Германии (12 мая), Канады (14 мая) и Дании (15 мая). После трех туров команда Хартли занимает четвертое место в группе В с пятью очками. Четыре лучшие команды группы продолжат борьбу в 1/4 финала.

В других матчах 10 мая сыграют: Словакия — Франция (17:15), Чехия — Россия (21:15), Норвегия — Канада (21:15).

Состав сборной Латвии

Вратари: Элвис Мерзликин ("Лугано", Швейцария), Кристерс Гудлевскис ("Бриджпорт Саунд Тайгерс", АХЛ), Матисс Кивлениекс ("Кливленд Монстерз", АХЛ).

Защитники: Гунтис Галвиньш, Кристап Зиле, Увис Балинскис (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Эдгар Сиксна ("Сарыарка" Караганды, ВХЛ), Кристиан Рубинс ("Медисин-Хат Тайгерс", WHL), Кристап Сотниекс ("Лада" Тольятти, КХЛ), Ральф Фрейбергс ("Злин", Чехия), Оскар Цибульскис ("Градец-Кралове", Чехия).

Нападающие: Роберт Букартс ("Злин", Чехия), Никита Евпалов, Микелис Редлих, Микс Индрашис, Виталий Павлов, Гинт Мейя, Гунар Скворцов, Френкс Разгалс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Родриго Аболс ("Эребру", Швеция), Рудольф Балцерс ("Сан-Хосе Барракуда", АХЛ), Рихард Букартс ("Айсбарен" Берлин, Германия), Андрис Джериньш ("Градец-Кралове" ,Чехия), Рональд Кениньш ("Цюрих", Швейцария), Теодор Блюгерс ("Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз", АХЛ).

Состав сборной США

Вратари: Скотт Дарлинг ("Каролина", НХЛ), Чарли Линдгрен ("Монреаль", НХЛ), Кейт Кинкейд ("Нью-Джерси", НХЛ);

Защитники: Уилл Бутчер ("Нью-Джерси", НХЛ), Джордан Остерле, Коннор Мерфи (оба — "Чикаго", НХЛ), Куин Хьюз (Университет Мичигана, NCAA), Ник Йенсен ("Грэнд-Рэпидз", АХЛ), Нил Пионк ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ), Алек Мартинес ("Лос-Анджелес Кингз", НХЛ)

Нападающие: Сонни Милано, Кэм Аткинсон (оба — "Коламбус", НХЛ), Дилан Ларкин ("Детройт", НХЛ), Брайан Гиббонс, Блэйк Коулмен, (оба — "Нью-Джерси", НХЛ), Андерс Ли ("Нью-Йорк Айлендерс", НХЛ), Алекс Дебринкат, Патрик Кейн (оба — "Чикаго", НХЛ), Джонни Гудро ("Калгари", НХЛ), Колин Уайт ("Оттава", НХЛ), Тэйдж Томпсон ("Сент-Луис", НХЛ), Дерек Райан ("Каролина", НХЛ), Крис Крайдер ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ).