В матче за третье место чемпионата мира по хоккею в Риге сборная США разгромила сборную Германии и спустя шесть лет вновь завоевала бронзовые медали. А немцы снова остались за пределами пьедестала на мировых первенствах.

Команды уже встречались на предварительном этапе. В матче 6-го тура американцы взяли верх со счетом 2:0 (Робертсон, Блэквелл). Сборная США вышла в плей-офф с первого места в группе, и сначала разгромила Словакию (6:1), а затем уступила Канаде (2:4), вновь не добравшись до решающего матча на ЧМ.

Германия выходом в плей-офф не ограничилась, а преподнесла сенсацию, когда в четвертьфинале отыгралась с 0:2 против швейцарцев (сравняла счет за 44 секунды до конца основного времени) и точнее исполнила буллиты. В полуфинале против финнов немцы также уступали 0:2 и снова были близки к спасению, но все же уступили 1:2.

В матче за третье место немцы продержались один период, когда пропустили одну шайбу: Воланин отобрал шайбу в своей зоне, убежал к воротам и переиграл Брукманна. Во втором периоде американцы забили еще 4 безответных гола (Гарланд, Друри, Робертсон, Мур), и интрига в матче умерла. В оставшееся время команды обменялись голами (Донато - Биттнер).

Сборная США замкнула тройку призеров чемпионата мира в Риге. Она в шестой раз стала бронзовым призером ЧМ за последние 30 лет (ранее в 1996, 2004, 2013, 2015 и 2018 гг), и в девятый раз - за всю историю проведения турниров. В активе американцев есть также два титула ЧМ (1933 и 1960), еще девять раз она брала серебро.

Сборная Германии второй раз с 1990 года оказалась в квартете сильнейших, и снова упустила реальный шанс попать в призеры. Впервые подобное случилось на домашнем ЧМ в 2010 году, когда бундестим в полуфинале проиграла России (1:2), в матче за третье место — Швеции (1:3). За всю историю сборная ФРГ/Германии по два раза выигрывала серебро и бронзу ЧМ, причем в последний раз она была среди призеров в 1953 году (как ФРГ).

Матч за третье место

США - Германия 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Воланин, 5.02. 2:0 Гарланд (Робертсон, Воланин), 26.27. 3:0 Друри (Хмелевски), 28.05. 4:0 Робертсон (Гарланд, Томпсон), 31.35-бол. 5:0 Мур (Томпсон, Джонс), 32.15-бол. 5:1 Биттнер (Плахта, Кахун), 49.28. 6:1 Донато (Кленденинг, Томпсон), 49.53.

Вратари: Петерсен - Брукманн.

Броски: 30-34

Штраф: 43-14