Швейцария сенсационно обыграла мощнейшую сборную Канады (3:2) и стала соперником шведских хоккеистов по финалу чемпионата мира. Победу швейцарцам принесли точные броски Тристана Шервая, Грегори Хофмана и Гаэтана Хаса. У канадцев отличились Бо Хорват и Колтон Парайко.

Швейцарцы выиграли первый период благодаря голу Шервая на 19-й минуте. Нападающий на высочайшей скорости ворвался в зону по левому флангу, затем чуть сместился к центру и удачно бросил низом из-под защитника — 1:0.

Во втором периоде канадцы сравняли счет. Причем ответный гол получился очень похожим на тот, что забили швейцарцы. Хорват влетел в чужую зону по флангу и бросил из-под защитника точно в дальний нижний угол ворот.

Впрочем, уже через две минуты швейцарцы вновь повели в счете. Свен Андригетто сделал ложный запах и вместо броска отдал пас на Кевина Фиалу. Тот в касание послал шайбу на пятак, откуда Хофманн переправил ее в ворота.

В начале третьего периода швейцарцы увеличили преимущество. Андригетто бросил слева в ближний угол ворот Дарси Кемпера, однако шайба попала в стоящего там Гаэтана Хаса и, изменив направление, оказалась в сетке — 3:1. В конце основного времени канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и отквитали одну шайбу усилиями Парайко, прошившего голкипера мощнейшим броском от синей линии с передачи Коннора Макдэвида. Забить еще один гол и перевести игру в овертайм североамериканцы не смогли.

В воскресном финале Швейцария сыграет со Швецией, которая чуть ранее разгромила сборную США со счетом 6:0. Канада в этот же день поспорит с американцами за третье место.

ЧМ-2018. 1/2 финала. 19 мая
Royal Arena. Копенгаген. 12 166 зрителей

Канада — Швейцария — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: 0:1 — Шервай (Унтерзандер, Кукан) — 18:41 (5x5), 1:1 — Хорват (Дюбуа, Пажо) — 27:20 (5x5), 1:2 — Хофман (Фиала, Андригетто) — 29:40 (5x4), 1:3 — Хас (Андригетто, Диас) — 44:14 (5x4), 2:3 — Парайко (Макдэвид, Шенн) — 57:53 (6x5).

Вратари: Кемпер (57:20 — 57:53, 57:58) — Дженони
Броски: 45 (9+18+18) — 17 (5+11+1)
Штрафные минуты: 6 — 2