Foto: LETA

Перед чемпионатом мира по хоккею контрольные матчи играет не только сборная Латвии, но и ее будущие соперники на предварительном этапе - Канада, Швейцария, Словакия, Норвегия, Чехия, Казахстан и Словения. Sportacentrs.com обобщил последние новости из стана конкурентов Латвии по группе ЧМ-2023.

Канада

Сборная Латвии откроет чемпионат мира вечером 12 мая против Канады. Как обычно, родоначальники хоккея очень либерально подходят к процессу подготовки. С 5 по 9 мая "Кленовые листья" проведут сборы в Будапеште, где в последний день проведут контрольный матч с венграми.

В середине апреля было объявлено, что на ЧМ-2023 сборную Канады будет тренировать Андре Туринье, главный тренер команды НХЛ "Аризона Койотис". Перед стартом этого сезона "Койотам" прочили последнее или предпоследнее место в Западной конференции, они сумели оставить позади себя сразу 5 команд, но все же задолго потеряли шансы на выход в плей-офф.

Для Туринье предстоящий чемпионат мира станет третьим подряд, и первый — в качестве главного тренера. На двух предыдущих он был ассистентом, а Канада дважды добиралась до финала (золото в 2021-м и серебро в 2022-м).

Если Конор Бедард - главный фаворит драфта-2023 в НХЛ — отказался от предложения приехать на турнир в Ригу, то его ближайший конкурент — центрфорвард Адам Фантили — сыграет на ЧМ-2023. В этом сезоне 18-летнийФантили набрал 65 очков в 36 играх за Мичиганский университет и стал третьим новичком, которого признали лучшим игроком сезона NCAA — ранее это удавалось только Полу Карри и Джеку Айкелу.

Также согласился сыграть за канадцев вратарь "Баффало Сэйбрз" Девон Ливи (в чемпионате НХЛ-22/23 — пять побед при двух поражениях, процент отраженных бросков 90,5%, пропускал по 2,94 шайбы в среднем за матч). За место в воротах Ливис будет конкурировать с Самюэлем Монтембо (16-19-3, 90,1%, 3,42) из "Монреаля".

За "Кленовых листьев" также сыграют нападающий "Баффало" Джек Куинн (75 игр, 13+23), защитник "Калгари" Маккензи Вигер (81, 4+27) и защитник "Ванкувера" Итан Бир (61, 3+13).

Тренерский штаб канадцев обратился к защитнику Оуэну Пауэру и нападающему Джеффу Скиннеру, но игроки "Баффало" пока не дали окончательного ответа. Помимо них взяли паузу на размышление лучший бомбардир "Калгари" Тайлер Тоффоли и его партнер по команде Джонатан Юбердо. А вот ветеран "Оттавы" Клод Жиру от выступления на этом ЧМ отказался.

Словакия

На следующий день после дуэли с канадцами хозяевам предстоит поединок со Словакией, которой Латвия никогда на турнирах такого уровня не проигрывала: три матча — три победы (в 1997, 2013 и 2017 годах).

Словаки начали сбор 11 апреля и провели четыре контрольных матча. Сначала они в гостях дважды обыграли Швейцарию (2:0 и 3:2 ОТ), потом дважды уступили на выезде Чехии (1:5 и 2:3 бул). Впереди у словаков еще четыре контрольных матча — против Германии и Австрии.

В ближайшее время к стану сборной Словакии присоединятся трое игроков, проведших сезон в Северной Америке. В конце регулярного чемпионата НХЛ "Коламбус" дал возможность дебютировать в лиге 20-летнему защитнику Самуэлю Княжко (21 очко в 50 матчах за фарм-клуб). Если в первом матче Княжко провел на льду менее десяти минут, то через день уже отыграл 21:42 минуты.

20-летний нападающий Мартин Хромак представляет фарм-клуб "Лос-Анджелеса" (28 очков в 55 играх), а 23-летний нападающий Павол Регенда в свой дебютный сезон в Америке дебютировал за "Анахайм" (1+2 в 14 матчах), но большую часть играл в фарм-клубе (25 очков в 50 матчах).

Словаки ждут ответов от защитника "Вашингтона" Мартина Фехервары (6+10 в 67 играх) и нападающего "Калгари" Адама Ружички (6+14 в 44 играх).

"Для других игроков сезон еще продолжается. Хоккеистам будет предложена возможность усилить сборную", — заявил генеральный менеджер Мирослав Шатан, который выступал за сборную Словакии на 12 чемпионатах мира.

Чехия

В третьем туре (15 мая) чемпионата мира сборная Латвии сыграет против сборной Чехии, которую тренирует финский специалист Кари Ялонен.

Капитаном чешской сборной на турнире будет 37-летний Роман Червенка. Он являлся капитаном и на ЧМ-2022, где с 17 (5+12) очками стал самым результативным игроком чемпионата, а чехи завоевали бронзовые медали.

Команда уже провела два тренировочных сбора (в Пльзени и Остраве), а теперь она перебралась в Брно. 24 апреля к сборной присоединились 8 новых хоккеистов, сейчас список кандидатов насчитывает 31 игрока (4 вратаря, 11 защитников и 16 нападающих).

В ходе подготовки Чехия по 2 раза обыграла Германию (6:2 и 5:1) и Словакию (5:1 и 3:2 бу). Ближайшие контрольные матчи — против Австрии: первая встреча пройдет 27 апреля в Вене, ответная — 29 апреля в Брно. Затем будет этап Евротура в Брно, где соперниками хозяев будут Финляндия, Швеция и Швейцария. Последний проверочный матч запланирован на 7 мая.

За "Бостон Брюинз", лучшую команду регулярного чемпионата НХЛ по итогам этого сезона, играют шесть чехов. Главная зведа — нападающий Давид Пастрняк, побивший свои рекорды результативности — 61 гол и 113 очков в 82 играх. Нападающий Павел Заха набрал 57 очков, а у Давида Крейчи — на одно очко меньше. Опытный центральный нападающий сейчас травмирован, поэтому его приезд на чемпионат мира маловероятен. Томаш Носек набрал 18 очков в 66 играх, у Якуба Лауко — 23 матча, у Якуб Зборила — 22.

На первенство мира точно отправится первый номер "Аризоны" Карел Веймелка, который в 50 играх отражал 90,0% бросков и провел три сухих матча. На помощь из Северной Америки также приехали Давид Йиржичек, Станислав Свозил и Мартин Каут, а Доминик Кубалик (45 очков в 81 матче за "Детройт") присоединится позже, перед Евротуром.

Томаш Гертл, у которого в феврале было прибавление в семье, отказался по семейным обстоятельствам. Филип Хронек, Ян Рута, Радим Шимек и Филип Задина будут отсутствовать из-за травм.

Не будет в сборной и Якуба Враны: его решили не приглашать, чтобы он мог лучше подготовиться к следующему сезону в "Сент-Луисе", куда по ходу минувшего чемпионата он был обменян из "Детройта".

Не сыграют за сборную Чехии защитники Лукаш Клок и Давид Скленичка, поскольку в следующем сезоне те отправятся играть в Россию.

Норвегия

Норвежцы до ЧМ проведут восемь контрольных матчей. Они проиграли по 2 раза Финляндии (1:2 ОТ и 0:3) и Швеции (3:4 ОТ и 0:5). 27 и 29 апреля сыграют в гостях против Дании, а 5 и 6 мая в гости прибудет сборная Франции.

В ходе подготовки к ЧМ-2023 состав сборной пополнился 20-летним защитником Уле Юлианом Хольмом, у которого есть действующий контракт с "Коламбусом". В 25 играх за фарм-клуб "Коламбуса" Хольм отдал две результативные передачи, также в его активе 19 игр в ECHL. Защитник Кристиан Косастул тоже начинал сезон в ECHL, но уже в ноябре вернулся в Европу.

В Северной Америке сезон пока продолжается для двух лучших норвежских форвардов — нападающего "Миннесоты" Матса Зукарелло (67 очков в 78 играх регулярного чемпионата) и Матиаса Эмилио Петерсена (44 очка в 61 игре за "Калгари Рэнглерс" — победителя регулярного чемпионата АХЛ).

Петерсен выступал на чемпионате мира-2021, но отстутствовал на ЧМ-2022, тогда как Зукарелло не играл на мировых форумах с 2016-го.

Среди кандидатов на поездку на ЧМ-2023 — 28-летний нападающий Эйрик Сальстен, с которым в начале февраля случился инцидент в матче норвежского первенства. В середине третьего периода против него применили силовой прием, Сальстен ударился головой о защитное стекло между скамейками запасных. В результате удара визор шлема рассек хоккеисту верхнюю губу. Пересадку кожи удалось избежать, Сальстен вернулся на лед через месяц травмы.

Сальстен участвовал в трех чемпионатах мира. Эйрик — сын бывшего капитана сборной и нынешнего генерального менеджера Петера Сальстена. В чемпионате Норвегии Сальстен-младший набрал 38 очков в 39 матчах (личный рекорд) и добавил семь очков в 14 играх плей-офф.

Словения

У Словении запланирован продуктивный этап подготовки – десять контрольных матчей. "Это было мое желание. Я хотел проводить контрольные матчи в конце каждой недели, которые помогли бы провести грань между проделанной работой и понять положительные и отрицательные стороны", — сказал главный тренер Матьяж Копитар.

Матьяж — отец главной хоккейной звезды Словении Анже Копитара. Капитан "Лос-Анджелеса" сейчас сражается в первом раунде Кубке Стэнли ("Кингз" уступают в серии "Эдмонтону" со счетом 2-3). Центральный нападающий набрал 7 очков в пяти матчах. Последний раз Копитар играл за Словению на чемпионате мира в 2019 году, когда набрал семь очков в пяти играх в первом дивизионе.

Словенцы уже обыграли Австрию (5:3), разделили победы с Польшей (3:2 и 3:4), и дважды были сильнее Италии (4:2 и 4:1). Во второй встрече Словения забила все голы в большинстве, а защитник Блаж Грегорч и нападающие Жига Еглич и Ян Урбас, выступавшие в Германии, набрали по три очка. Кстати, Еглич и Урбас являются партнерами по "Фиштаун Пингвинз": у первого — 38 очков в 47 играх, а второго — 25 очков в 38 матчах.

Кстати, доходы от домашних игр Словенская федерация хоккея пожертвует семье Алеша Кранца. У защитника, сыгравшего за сборную 198 игр и участвовавшего в 13 чемпионатах мира и двух Олимпийских играх, диагностирован боковой амиотрофический склероз (БАС) — неизлечимое неврологическое заболевание.

Впереди у словенцев по два контрольных матча во Франции и Венгрии, а ​​9 мая они проведут встречу в Копенгагене против Дании.

Казахстан

Cборная Казахстана весной переживает множество изменений и перестановок. Лишь 11 дней назад стало известно, что белорус Андрей Скабелка не останется на посту главного тренера, а на его место назначен Галим Мамбеталиев, который в этом сезоне привел астанинский "Номад" к золотым медалям чемпионата Кахастана.

Одной из причин отставки Скабелки называют то, что у гражданин Беларуси могут возникнуть проблемы с получением латвийской визы. По другой версии, тренера сняли из-за плохих результатов.

Вторая драма, охватившая казахстанский хоккей этой весной, — гражданство игроков. В Казахстане не допускается двойное гражданство. Хотя ранее ни для кого не было секретом, что ряд хоккеистов имеют и российские паспорта, болельщики сборной решили написать властям письмо с просьбой проверить ситуацию. После чего Алексей Маклюков и Антон Сагадеев приняли решение отказаться от казахстанского гражданства.

Также не сыграют на чемпионате мира Павел Акользин (по семейным обстоятельствам), Егор Шалапов (травма) и Леонид Метальников. Участник четырех чемпионатов мира Метальников заявил, что не собирается отказываться от казахстанского гражданства ни при каких обстоятельствах.

В Ригу едут как минимум два казахстанских легионера – защитник Джесси Блэкер и нападающий Кертис Волк. Оба представляют "Автомобилист" из КХЛ, они уже продлили контракты с клубов из Екатеринбурга.

В двух первых контрольных матчах (22 и 24 апреля) Казахстан в Астане разгромил сборную Южную Корею - 5:0 и 8:2. В первой встрече счет открыл капитан команды — 36-летний нападающий Роман Старченко. "Главная задача, конечно, оставаться в элитном дивизионе. И показывать хороший хоккей", — сказал Старченко.

Швейцария

Ряды сборной Швейцарии, против которой Латвия сыграет не только на чемпионате мира, но и в контрольных матчах (28 и 29 апреля в "Арена-Риге") пополнились первым НХЛовцем. В распоряжение сборной прибыл 23-летний нападающий "Коламбуса" Тим Берни, набравший 1+2 в 59 играх. Берни дебютировал в лиге в декабре прошлого года, и хотя статистика нападающего не впечатляющая, в нескольких матчах он проводил на льду более 20 минут.

На следующей неделе к швейцарцам присоединится нападающий "Аризоны" Янис Мозер (7+24 в 82 играх). А вот ответ от Романа Йоси пока не получен. Впервые с 2014 года "Нэшвилл" остался за бортом плей-офф, причем капитан "Предаторз" пропустил последние игры из-за сотрясения мозга. Решение Йоси будет зависеть от вердикта врачей, хоккеист еще надеется сыграть на ЧМ-2023.

Из-за травм сборной Швейцарии не помогут нападающий "Детройта" Пиус Сутер (14+10 в 79 играх) и нападающий "Чикаго" Филип Курашев (9+16 в 70 играх), а также выступающие в местном первенстве Свен Андригетто (11+12 в 35 играх), Грегори Хоффман (13+23 в 33 играх) и Лино Марчини (18+25 в 52 играх). Кстати, Марчини стал вторым в списке лучших бомбардиров чемпионата Швейцарии.

В апреле Швейцария в контрольных матчах уступила Словакии (0:2 и 2:3 ОТ) и обыграла Францию (2:1 и 6:0). Эти матчи швейцарцы проводили без игроков команд, которые играли в полуфиналах национальнго чемпионата (сейчас идет финальная серия).

Нынешний сезон в швейцарской лиге стал первым, когда командам разрешили играть с шестью легионерами, что вызвало беспокойство у директора национальных сборных Ларса Вибеля: "Очевидно, что швейцарские хоккеисты играют меньше, это нехорошо для швейцарского хоккея. Я беспокоюсь не только за сборную, но и за хоккеистов U-20 и U-18".

После контрольных матчей против Латвии альпицев ждет этап Евротура, где им предстоит сыграть на две страны — против Швеции в Гётеборге и против Финляндии и Чехии в Брно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!