Foto: Reuters/Scanpix

Большая часть чемпионата мира по хоккею осталась позади, а впереди — самое интересное. Восемь лучших команд в матчах на вылет будут оспаривать медали ЧМ-2014 в Минске. 22 мая состоятся четвертьфиналы (две игры — текстовый онлайн на портале DELFI), 24-го — полуфиналы, 25 — матч за третье место и финал.

Анонс матчей 1/4 финала

США — Чехия

Чижовка-Арена. 16.00 (время — латвийское) . Шансы — 50/50%

Американцы, состав которых сформирован преимущественно из молодых и не слишком известных хоккеистов, на предварительном этапе проиграли России (1:6) и Латвии (5:6), тем не менее, до последнего тура откладывать задачу попадания в плей-офф не стали. В итоге сборная США набрала 14 очков и заняла второе место.

Стоит напомнить, что США — бронзовый призер ЧМ-2013, а на стадии четвертьфинала год назад сборная громила россиян (8:3).

Чехия с 12 очками стала третьей в группе. На первом этапе она играла не стабильно, с одинаковым счетом 3:4 уступив шведам, канадцам и даже датчанам. Не желая в четвертьфинале встречаться с россиянами, в последнем туре чехи проявили максимум усилия, чтобы против французов изменить 0:3 на 5:4 (ОТ).

На Олимпиаде-2014 в Сочи команды играли между собой также на стадии четвертьфинала, тогда американцы оказались сильнее — 5:2.

Россия — Франция

Минск-Арена. 17.00. Матч в прямом эфире покажет TV5 (текстовый онлайн — на DELFI). Шансы — 80/20%

Россияне под руководством Олега Знарка, который проводит дебютный турнир в должности главного тренера, чемпионат начали мощно, уверенно разбираясь со Швейцарией, США, Финляндией. К концу группового этапа результативность, правда, пошла на спад: 4 шайбы — Латвии, 3 — Германии, 2 — Беларуси.

Энергозатратный хоккей в исполнении россиян подразумевает постоянное давление и много силовой борьбы. Пока ни один из матчей команда не проводила на полную мощность, сначала создавая задел, а потом экономя силы. При этом потерь избежать не удалось: быстро травмировались Локтионов и Орлов, против немцев после силового приема Маркуса Кинка повредил колено капитан Александр Овечкин. Главная звезда всего турнира пропустил два матча, не имевших турнирного значения, рвется на площадку, но будет ли играть — вопрос.

19 мая к сборной России присоединился и другой звездный игрок — Евгений Малкин. Против белорусов имел несколько возможностей, но шайб не забрасывал. Зато на этом турнире раскрылись Тихонов (7 голов и 14 очков — лучший снайпер и бомбардир на данный момент ЧМ) и Плотников (11 очков).

Французы стартовали на ЧМ-2014 с 3:2 по буллитам против Канады! Далее они обыграли словаков (5:3) и оказали сопротивление шведам (1:2). Еще перед последним туром "трехцветные" забронировали себе место в плей-офф (10 очков). Фактически, выходом в четвертьфинал поставленную задачу на турнир Франция выполнила.

У россиян имеется "зуб" на французов за прошлогодние 1:2 на 9 мая.

Канада — Финляндия

Чижовка-Арена. 20.00. Шансы — 60/40%

Финны перед четвертьфиналом отдыхали больше всех — с 19 мая. В Минске их игра ни чем особым не выделяется, а после ряда болезненных поражений (от России, Латвии и США) северяне с 11 очками вполне могли отправиться домой уже после группового этапа. Однако результаты игр конкурентов совпали для финнов как надо!

Реальным претендентом оставить фаворита вне плей-офф являлась Латвия, но неудачи против белорусов и немотивированных швейцарцев оставили ее за бортом четвертьфинала.

Канадцы начали чемпионат с 2:3 против французов, а затем разыгрались и одержали 6 побед подряд и с 18 очками стали победителями группы. К тому же лед "Чижовка-Арены" "Кленовым листьям" теперь хорошо знаком. Нападающий канадцев Коди Ходжсон — автор пока единственного на ЧМ хет-трика.

Швеция — Беларусь

Минск-Арена. 21.00. Матч в прямом эфире покажет TV6 (текстовый онлайн — на DELFI)

Шансы — 70/30%

Защищающие титул чемпионов мира шведы привезли в Минск далеко не сильнейший состав (отказников набралось около 20 человек), но пока смотрятся уверенно. Хотя серьезной нагрузки на групповом этапе "Тре Крунур" не испытали, без блеска, но надежно взяв очки у всех нижестоящих и уступив лишь канадцам. 18 очков — второе место в группе.

Белорусская сборная играет на домашнем турнире с большим подъемом. Все ее матчи собирают на "Минск-Арене" аншлаги, трибуны гонят вперед, а недостаток мастерства дружина Глена Хэнлона компенсирует самоотдачей и заряженностью на борьбу. Ключевые победы белорусы одержали над прямыми конкурентами — Швейцарией (4:3), Германией (с 0:2 на 5:2) и Латвией (3:1), что позволило с 12 очками финишировать третьими и впервые с 2009 года выйти в плей-офф.

* * *

Увлекательные цифры четвертьфиналов в истории ЧМ

- Самое выдающееся достижение вратаря, проведшего "сухой" матч, относится к четвертьфиналу 11 мая 2011 года. Тогда чешский голкипер Ондржей Павелец совершил 29 сейвов в победном матче с США 4:0.

- День 11 мая 2010 также знаменателен тем, что тогда состоялся последний хет-трик в четвертьфиналах, а сделал его Яромир Ягр.

- Наибольший перевес одного из соперников был зафиксирована 5 мая 1994 года, когда финны уничтожили Австрию 10:0.

- Наименьшее количество голов, забитых проигравшими командами, было зафиксировано в тот же день. Тогда Швеция обыграла Италию 7:0, Финляндия победила Францию 5:0, а Канада разгромила США 4:1.

- Игрок сборной США Крейг Смит сделал наибольшее количество ассистов в четвертьфиналах. Смит отдал пять голевых передач в игре своей команды с Россией (8-3) 16 мая 2013 года в Хельсинки.

- Последний игрок, попавший в матч "Всех звезд чемпионата мира" несмотря на поражение, был норвежец Патрик Торесен в 2012 году. Его команда уступила будущему чемпиону России 5:2, Торесена взяли в команду звезд благодаря 18-ти набранным очкам в 8 матчах.

- Самое большое количество штрафных минут, набранных в четвертьфиналах — 121. Швейцарцы заработали 80 минут, а Германия — 41. Немцы победили 1:0 20 мая 2010 года. В концовке матча состоялась перепалка, швейцарский игрок Тимо Хейблинг и помощник немецкого тренера Эрнста Хофнера получили матч-штрафы.

- Поражение на домашнем льду в четвертьфинале — это тяжелая судьба. И такое случалось шесть раз в истории чемпионатов мира. Немцы уступили 1:5 России (1993), итальянцы — Швеции со счетом 2:7 (1994), Германия проиграла Финляндии со счетом 1:4 (2001), Финляндия была повержена Швецией со счетом 5:6 (2003), Чехия уступила США со счетом 2:3 (2004), а шведы уступили чехам — 3:4 (2012).

- Самым большим провалом в истории четвертьфиналов чемпионатов мира стало поражение Финляндии (5:6) от Швеции в Хельсинки 7 мая 2003 года. На 6:44 минуте второго периода, Финляндия вела 5:1, а Теему Селяне сделал хет-трик. Шведы совершили камбэк, забив три гола во втором периоде, а затем еще два в последнем, включая победную шайбу Пи Джей Аксельссона в большинстве за 4:54 до финальной сирены.

- Швеция — самый надежный участник четвертьфиналов. С 1992 года, когда ИИХФ ввела систему плей-офф, они уступили на этом этапе лишь три раза. В 1996 году — США (2:3), в 200 году — Финляндии (1:2) и в 2012-м — Чехии (3:4).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!