Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин был обязан явиться в расположение национальной сборной, готовящейся к выступлению на чемпионате мира-2014. Теперь лучшему игроку Кубка Гагарина-2014 грозят дисциплинарные санкции.

"По положению Федерации хоккея России, игрок, приглашенный в сборную, обязан прибыть в лагерь национальной команды. Только врач сборной вправе констатировать наличие у игрока травмы и решить — способен ли он играть в полную силу", — приводит слова Третьяка "Советский спорт".

За отказ прибыть в национальную команду федерация вправе применить к игроку санкции. Будут ли они в итоге применены и какие — в ближайшее время будут решать Третьяк и тренерский штаб сборной, пишет издание.

Еще вчера новый главный тренер сборной России Олег Знарок посетовал на отсутствие Мозякина в команде, а сегодня хоккеист посредством СМИ сам объявил об отказе сыграть на чемпионате мира по хоккею в Минске. Лучший игрок КХЛ прошедшего сезона обосновал свое решение накопленной во время сезона усталостью и рецидивом старых травм.

Генеральный менеджер сборной России Андрей Платонов эту ситуацию прокомментировал "Спорт-Экспрессу" так: "Дня три назад общались лично с Мозякиным. Не нашли точек соприкосновения, он ссылался на усталость, на травмы, которые нужно лечить. Однако форвард должен был прибыть в лагерь национальной команды и получить медицинское заключение у врачей сборной. Более того, узнал о его отказе от выступления на чемпионате мира из интернета".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!