Foto: LETA

Международная федерация хоккея (IIHF) обнародовала обновленную информацию о результатах тестирования на Covid-19 для всех участников чемпионата мира в Риге. За пять первых дней положительных анализов на "ковид" среди игроков 16 сборных не выявлено.

За пять первых дней турнира (с 21 по 25 мая) среди его участников не зафиксировано ни одного положительного теста на коронавирус. С момента приезда команд в "пузырь" все игроки, тренеры, персонал и официальные лица сдали более 3750 ПЦР-тестов на коронавирус. Во время турнира все участники сдают тесты на Covid-19 каждые три дня.

Единственный положительный тест был выявлен в сборной Казахстана еще в период подготовительного кэмпа, из-за чего не был проведен второй контрольный матч против сборной Беларуси (должен был пройти в Марупе). Хоккеист, сдавший положительный тест, прошел период изоляции и вновь присоединился к команде.

Чемпионат мира в Риге впервые проводится в беспрецедентных условиях, с отдельными зонами для участников соревнований, журналистов, персонала и других людей, которые обеспечат его проведение. Международная федерация хоккея подготовила протокол безопасности для участвующих в чемпионате мира команд и судей.

В "красном пузыре" находятся весь персонал команд, включая игроков и тренеров, а также судьи. Все они регулярно проходят тесты на коронавирус. Кроме того, есть отдельные ограничения для прессы ("синий пузырь") и для сотрудников и представителей IIHF и компаний-партнеров турнира ("зеленый пузырь"). Всего на чемпионате ожидаются примерно 1200 человек, включая хоккеистов, тренеров, судей, журналистов и должностных лиц.

Также сообщалось, что с 25 мая срок обязательного карантина для хоккеистов, которые приезжают на чемпионат мира в Ригу, сокращен с шести до пяти дней.

Пока матчи турнира проводятся в "пузыре", но за неделю до его начала Министерство образования и науки Латвии выступило с предложением разрешить вакцинированным лицам присутствовать на матчах турнира. Премьер-министр Кришьянис Кариньш не включил этот вопрос в повестку заседания, обосновав отказ тем, что предложение не получило одобрения экспертов правительственной группы оперативного руководства.

В преддверии чемпионата мира квартал в микрорайоне Сканстес по периметру вокруг "Арены-Рига" и Олимпийского центра оградили забором. Такой же "пузырь" создан и на стадионе "Даугава", где за несколько дней до начала сдали в эксплуатацию ледовый холл для тренировок команд.

Участники чемпионата мира начали прибывать в Ригу с 16 мая. Они заселились в гостиницу Radisson Blu Latvija (ул. Элизабетес, 55), судьи — в AC Hotel by Marriott Riga (ул. Дзирнаву, 33). До конца турнира представителям сборных (игроки, тренеры и обслуживающий персонал) нельзя покидать пределы "пузыря" без веских причин, но разрешены общие тренировки и участие в матчах турнира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!