Foto: Reuters/Scanpix

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов вызвал в национальную команду пять хоккеистов из НХЛ. Приглашения получили вратарь Семена Варламова ("Колорадо"), защитники Никита Никитин ("Коламбус") и Алексей Емелин ("Монреаль"), форварды Александр Бурмистров ("Виннипег") и Николай Кулемин ("Торонто").

На их помощь он рассчитывает во время чемпионата мира 2012 года, который с 4 по 20 мая пройдет в Швеции и Финляндии.

Клубы, из которых игроки получили вызовы в сборную России, по итогам регулярного сезона НХЛ не попали в плей-офф. Помимо этого у Билялетдинова всегда есть возможность пополнить сборную кем-то из игроков, чьи клубы вылетят из Кубка Стэнли уже в первом раунде.

При этом тренерский штаб сборной не проявил интереса к ветеранам, в частности, Евгению Набокову, а также хоккеистам фарм-клубов НХЛ, пишет "Советский спорт".

Количество игроков НХЛ в сборной России будет зависеть от результатов матчей 1/8 финала Кубка Стэнли. В ходе подготовки к чемпионату мира-2012 сборная России провела два матча в Германии. В первом из них она уступила (3:4), в повторном взяла у немцев реванш по буллитам (3:2).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!