Главным героем встречи чемпионата мира между сборными Швеции и России стал Евгений Малкин. Нападающий российской сборной первым на турнире забросил три шайбы, а всего в матче набрал 5 (3+2) очков.

В пяти матчах турнира на счету Малкина 6 голов и 6 передач, он уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров ЧМ-2012. Кроме того, Малкин является лучшим и по коэффициенту полезности — "плюс 10".

По ходу встречи россияне уступали со счетом 1:3 (шведы трижды реализовали численный перевес), но смогли переломить ход поединка, догнав соперника под занавес второго периода. А Малкин двумя голами в третьем периоде предопределил победу команды.

Россия продлила победную серию до пяти игр и теперь занимает единолично первое место в группе.

Голы Малкина против шведов

Россия — Швеция

Россия — Швеция — 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)

Шайбы: 0:1 Э.Карлссон (Альфредссон, Сталберг, 5.57-бол). 1:1 Ал-р Попов (Малкин, 10.27). 1:2 Зеттерберг (Л.Эрикссон, Альфредссон, 14.33). 1:3 Франзен (Зеттерберг, Л.Эрикссон, 29.36-бол). 2:3 Малкин (Е.Кузнецов, Е.Бирюков, 36.00-бол). 3:3 Емелин (Дацюк, Калинин, 38.27-бол). 4:3 Пережогин (Медведев, Попов, 40.15). 5:3 Малкин (Попов, 42.40). 6:3 Малкин (Попов, 51.08). 7:3 Денисов (Малкин, 59.06).

1. Россия 5 5 0 0 0 21-8 15
2. Швеция 5 4 0 0 1 21-15 12
3. Чехия 5 3 1 0 1 16-8 11
4. Латвия 4 2 0 0 2 11-10 6
5. Норвегия 4 1 0 1 2 12-13 4
6. Германия 4 1 0 0 3 7-10 3
7. Италия 5 0 1 0 4 6-23 2
8. Дания 4 0 0 1 3 8-15 1