Foto: LETA

После победы над Норвегией (2:1) главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш заявил, что успех был достигнут благодаря обороне, а также поблагодарил болельщиков сборной: "Это и их заслуга".

Тренер согласился с оценкой журналистов, что победа далась сложнее, чем можно было ожидать: "Самое главное сейчас — три очка. Помните, в прошлом году тоже была тяжелая игра с норвежцами. Это эмоции, все мы живые люди. Во втором периоде мы вроде доминируем, но дальше — один бросок соперника и гол. Это, возможно, приводит к нашей небольшой неуверенности".

"Мы должны научиться доводить матчи до конца, когда владеем инициативой. Ребята сделали это. Может быть, мы не создали много моментов, но с точки зрения обороны сыграли очень хорошо", — цитирует Витолиньша Sportacentrs.com.

Главный тренер отметил, что с дисциплиной не все было в порядке, особенно в первом периоде. Но в очередной раз надежная оборона позволила держать игру под контролем: "Опять же — тьфу, тьфу, тьфу — при игре в меньшинстве парни были очень самоотверженными. Мы не предоставили норвежцам хороших шансов на последних минутах".

Если игра в численном меньшинства в сборной Латвии всегда была на высоком уровне, то формула успеха большинства все еще находится в поиске. Родриго Аболс забросил шайбу в самой концовке игры "5 на 4", но остальные попытки реализовать лишнего успеха не принесли.

"Розыгрыши (в большинстве) у нас есть. Впереди еще матчи, есть над чем работать. Сами ребята очень переживают, что на тренировках все получается, а тут либо последний пас не проходит, либо шайба летит мимо", — заметил Витолиньш, согласившись, что проблема может быть и в скорости розырышей: "Если заметили, шайба на льду немного подпрыгивает. Когда все делаешь на скорости, шайба немного вибрирует на клюшке".

Защитник Увис Балинскис несколько раз проявлял инициативу в зоне атаки и создал несколько хороших моментов для взятия ворот. Но тренер отрицает, что от Балинскиса требовали больше подключаться к атакам: "Он вообще достаточно атакующий защитник. Жаль, что не забил норвежцам — Балинскис так рассердился, что сломал клюшку. Может быть, где-то не хватает хладнокровия".

Если после предыдущего с чехами были опасения за здоровье нескольких хоккеистов, то на этот раз Витолиньш пришел с хорошей новостью – список травм не обновился, а игроки с микротравмами сыграли против Норвегии: "Ребята блокируют удары, у всех синяки. Как говорится, если синяка нет, значит, что-то сделали не так. Синяки исчезнут, а очки останутся".

Первый матч на ЧМ-2023 отыграл нападающий Ренарс Крастенбергс. По словам Витолиньша, Крастенбергс провел достаточно содержательный матч, но не стал выделять кого-то конкретно, отметив общекомандную игру.

В третьем периоде в запасе оказался Микс Индрашис. "В тот момент казалось, что Крастенбергс смотрится лучше. Это хоккей, ты должен быть готов в любой момент сыграть и заменить кого-то. Это рабочий процесс, думаю, что к следующему матчу все снова будут готовы", — объяснил свое решение Витолиньш.

"Норвежский хоккей — очень качественный. Мы видим, что за последние годы они прибавили во всех возрастных группах. У нас всегда были тяжелые матчи с норвежцами — два года назад мы проиграли им в Риге (3:4 по буллитам). Хочу поблагодарить зрителей, которые стали нашим дополнительным игроком. Если бы этот матча состоялся, например, в Тампере при полупустых трибунах, нам бы было еще сложнее. Зритель помогает мобилизовать игру и двигает тебя вперед. Большое спасибо всем болельщикам, которые помогли нам сегодня. Это и их заслуга!".

Следующий матч сборная Латвии проведет 19 мая против Словении. Начало игры — в 16.20.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!