Сборная Латвии на домашнем чемпионате мира проиграла сборной Словакии со счетом 1:2. После двух туров у Латвии ноль набранных очков и последнее место в группе В.

Накануне Латвия попала под разгром от Канады (0:6), а Словакия в упорной борьбе уступила Чехии (2:3).

По сравнению с первым матчем пост номер один в воротах Латвии занял Шилов (против канадцев он вышел на замену на 6-й минуте, когда Пунненовс пропустил дважды). И во второй игре подряд хозяева льда провалились в дебюте. Цехларик из-за ворот сделал передачу на "пятачок", где свободным оказался Сукель — 0:1. Если с Канадой они пропустили на 52-й секунде, то против Словакии — на 44-й.

Латвия отыгралась во втором периоде. Родриго Аболс отнял шайбу у защитника словаков, в одиночку убежал к чужим воротам и бросил мимо Шкорванека — 1:1. Аболс стал автором первого гола сборной Латвии на ЧМ-2023.

В обоюдоострой игре удачливее оказались словаки. Шилов справился с броском Коха, а первым на добивании оказался капитан Хривик — 2:1 в пользу Словакии.

Сборная Латвии впервые в истории проиграла Словакии на мировых первенствах. Ранее у Латвии были три победы на ЧМ (1997-й — 5:4, 2013-й — 5:3, 2017-й — 3:1).

Свой следующий матч Латвия проведет 15 мая, когда сыграет против Чехии.

Словакия — Латвия 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Сукель (Цехларик), 0.44. 1:1 Аболс, 36.51. 2:1 Хривик (Кох, Паник), 50.04.

Вратари: Шкорванек — Шилов.

Броски: 29-28.

Штраф: 10-2.

Судьи: Сивелл (Великобритания), Хольм (Швеция).