В четвертом туре чемпионата мира по хоккею сборная Латвии со счетом 2:4 проиграла сборной США. Команда Боба Хартли впервые на этом турнире покинула площадку без набранных очков, чем осложнила себе попадание в четвертьфинал.

Стартовый период прошел на приличных скоростях. Команды создали немного голевых моментов, при этом заброшенные шайбы давались им довольно легко.

В дебюте неудачно сыграл Кивлениекс: потерял клюшку за воротами, а без нее не справился с вполне берущимся броском Теннисона от синей линии, пропустив в "домик". Вскоре Латвия реализовала численный перевес "5 на 3" - перепасовка Дарзиньша и Индрашиса завершилась точным кистевым броском - 1:1.

Вторично выйти вперед США помог рикошет, но хозяева через две минуты сравняли счет: Крастенбергс подкараулил отскок шайбы у штанги и технично поразил пустой угол - 2:2.

Во втором периоде американцы показали свое умение играть вблизи чужих ворот и превращать настырность в заброшенные шайбы. Третий и четвертый голы Латвия пропустила с двухминутным интервалом. Сначала Муру позволили бросить в касание, а потом 18-летний Бенье разобрался со всей обороной сборной Латвии, и шайба не без доли везения оказалась за линией ворот - 2:4 не в пользу хозяев первенства. В заключительной трети матча Латвия перебросала соперника 8:3, и все же по-настоящему опасные ситуации у владений Петерсена возникали редко.

Победа американцев в этом матче в целом закономерна. Они создали больше голевых моментов и реализовали четыре из них. Латвийские хоккеисты успешно разыграли "5 на 3", потом сумели вторично отыграться, однако второй отрезок игры получился провальным, что и предопределило итоговый результат.

США продлили серию побед до трех игр. Они теперь имеют девять очков и, опередив Латвию, сравнялись в турнирной таблице с лидером группы В Германией. Тогда как Латвия (7 очков) впервые на этом ЧМ уступила в основное время, и после 4-го тура делит 3-5-е места с Финляндией (игра в запасе) и Казахстаном.

До конца предварительного этапа сборной Латвии осталось провести еще три матча. 28 мая команда Боба Хартли сыграет против Норвегии (20.15), 30 мая - против Финляндии (20.15), 1 июня - против Германии (20.15). У американцев ближайший матч - 29 мая против норвежцев.

Группа В

США — Латвия — 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Теннисон (Мур, Гарланд, 1:06). 1:1 Индрашис (Дарзиньш, 5:00—бол). 2:1 Бойл (Лабанк, Абделькадер, 14:46). 2:2 Крастенбергс (Батня, Фрейбергс, 16:45). 3:2 Мур (Гарланд, Робертсон, 31:45). 4:2 Бенье (Хмелевски, Бойл, 33:32).

Вратари: Петерсен — Кивлениекс (57:44).

Штраф: 10 — 6.
Броски: 26 (9+14+3) — 19 (7+4+8).