Foto: LETA
В преддверии чемпионата мира по хоккею в Риге сборные Чехии и Словакии провели первые тренировки на льду Олимпийского спортивного центра. Именно на этой арене пройдут матчи в группе А, где помимо Чехии и Словакии также выступят команда Олимпийского комитета России, Беларусь, Великобритания, Швеция, Дания и Швейцария.

Специально к чемпионату мира Олимпийский центр был переоборудован под нужды хоккея. В футбольном манеже обустроили ледовую площадку и возвели трибуны на 6000 мест.

В 2006 году ЧМ-2006 проводился в "Арене-Рига" и холле "Сконто", где установили каток. Если вопросов к "Арене-Рига" тогда не возникало, то состояние льда в "Сконто" оставляло желать лучшего. Oпасения по качеству льда на второй арене являлись одной из главных причин, почему несколько лет назад Рига не решилась проводить турнир самостоятельно, а подала совместную заявку с Минском.

Раздевалки в Олимпийском спортивном центре ранее опробовали баскетболисты, волейболисты, гимнасты и другие спортсмены. Теперь очередь дошла до хоккеистов, сообщает Sportacentrs.com .

"Да, это странно. Перед нашей раздевалкой висят два баскетбольных кольца. В раздевалке нет потолка. Никогда прежде такого не видел", - сообщил после тренировки нападающий сборной Чехии Филип Задина.

Раздевалки в Олимпийском центре являются частью открытого помещения. Вокруг слышны различные шумы, даже треск льда. "Мы слышим все вокруг. Когда мы слушаем песни, это, своего рода, микс со всех остальных раздевалок", - отмечает Задина.

"Когда в раздевалках будут всего две команды, то сможем услышать, как тренеры (команды соперника) повысят голос. Нам надо быть внимательным", - добавил чешский защитник Либор Шулак. По его словам, лед в Олимпийском центре тверже, чем на пражской арене "O2", где из-за жары он был слишком мягким.

"Мне нравится, как подготовлена арена. У нас здесь много места", - отмечает чешский нападающий Иржи Секач.

"Холл быстро построен, но выглядит красиво. Раздевалки - как выставочный центр, просторные и специфические, фактически они являются коридорами. Лед все еще плохого качества, это надо улучшать", - заявил ассистент главного тренера сборной Словакии Ян Пардавы.

"Пока мы здесь провели мало времени, для каждого это что-то новое. Живем в ковидное время. Думаю, что во время турнира не будет никаких сложностей", - добавил Пардавы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!