Сборная Латвии провела на чемпионате мира по хоккею в Москве пятый матч и потерпела пятое поражение, уступив в серии буллитов датчанам (2:3).

Это была встреча равных по силе соперников и в первом периоде команды обменялись голами в большинстве. Сначала Никлас Йенсен открыл счет, а сборной Латвии на реализацию лишнего понадобилось всего 29 секунд (отличился Андрис Джериньш).

В дебюте второго периода уже латвийская команда вышла вперед после броска своего капитана Каспара Даугавиньша и вновь это случилось, когда подопечные Леонида Береснева имели численный перевес. Правда, вела Латвия в счете недолго: спустя неполных семь минут Мортен Поульсен восстановил статус-кво — 2:2.

Ближе ко второму перерыву сборная Латвии осталась на пять минут вчетвером (матч-штраф схлопотал Алексей Широков), а потом еще две минуты играла втроем против пятерых соперников (удалился еще и Гиргенсонс). Этот тяжелый отрезок матча латвийские хоккеисты выдержали во много благодаря отменной игре своего голкипера Элвиса Мерзликина.

В заключительной 20-минутке латвийская команда упустила несколько хороших возможностей склонить чашу весов в свою пользу, особенно в самой концовке основного времени игры, когда у датчан был удален Кристенсен. Однако Джериньшу и Букартсу не удалось склонить чашу весов в пользу своей команды.

Надежды оставались на овертайм, где у сборной Латвии оставалось еще почти полторы минуты в формате "4х3", только вот здесь уже блеснул кипер датчан Себастьян Дам.

Так дело дошло до серии буллитов, где у Латвии сумел забить только Микс Индрашис. Хоккеисты Дании ответили двумя точными попытками в исполнении Ларса Эллера и Никласа Йенсена, добившись трудовой победы — 3:2.

Что касается сборной Латвии, то она практически распрощалась с шансами на плей-офф, а ее игрокам теперь следует целиком сосредоточиться на матче с Казахстаном. В случае победы в основное время латвийская команда гарантирует себе сохранение места в элитном дивизионе.

По традиции, Delfi вел текстовый онлайн матча, с которым можно ознакомиться здесь.

ЧМ-2016. Группа A. 5-й тур

Дания — Латвия 3:2 БУЛ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Н.Йенсен (Грин, Мадсен, 11:57-бол.). 1:1 Джериньш (Букартс, Цибульскис, 17:45-бол.). 1:2 Даугавиньш (Букартс, Джериньш, 21:57-бол.). 2:2 Поульсен (Бедкер, Кристенсен, 28:28).
Победный буллит: 3:2 Н.Йенсен (65:00).

Броски: 35 — 32
Вратари: Дам — Мерзликин.
Штраф: 10 — 33.
13 мая. Москва. Ледовый дворец. 7 788 зрителей.

1. Чехия 5 4 1 0 0 21-6 14
2. Россия 4 3 0 0 1 20-8 9
3. Швеция 4 2 1 0 1 16-10 8
4. Швейцария 4 1 1 2 0 13-13 7