Foto: RIA Novosti/Scanpix
Cборная Латвии оказала достойное сопротивление сборной России в матче чемпионата мира по хоккею, но все же уступила со счетом 1:4. Россияне добились пятой победы подряд, у Латвии — второе поражение при трех победах и дележ 2-3-го мест с белорусами.

В середине апреля команды встречались между собой в Риге в рамках Евровызова. В первой игре победили россияне — 3:2 (Букартс, Упитис — Шипачев, Широков, Глинкин), во второй хозяева взяли реванш — 1:0 (Шталс). В тех матчах составы команд были далеко не те, какими они выступают на минском ЧМ-2014. Годом ранее латвийской сборной в проверочном матче также удавалось дома обыгрывать россиян (4:1).

На двух предыдущих чемпионатах мира матч Латвия — Россия является стартовым. В обоих случаях сильнее были россияне — 5:2 в Стокгольме в 2012-м и 6:0 в Хельсинки в 2013-м. В 2009-м в Берне Латвия крупно проиграла (1:6), а вот до того сумела взять верх над россиянами. В 2003 году в Турку сборная Латвии добилась победы со счетом 2:1, в 2000 году в Санкт-Петербурге — со счетом 3:2. Первая встреча на чемпионатах мира Латвии и России состоялась в 1998 году в Базеле (7:5 в пользу россиян).

В Минске до середины первого перииода латвийские хоккеисты грамотно оборонялись, давая сопернику бросать в основном издалека, а потом подловили в чужой зоне. Передача Овечкина в своей зоне оказалась неудачной, шайбу подхватил Шталс, адресовал ее Индрашису и нападающий рижского "Динамо" послал ее между щитков Бобровского — 1:0.

Этот гол не внес коррективы в ход игры, только россияне добавили неменого активности. Комбинация, приведшая к ответному голу, началась с силового приема Овечкина, отделившего от шайбы Шталса и предоставившего ее в распоряжение Тихонова. Снайпер питерского СКА влетел в зону по левому флангу и бросил из-под защитника в дальний верхний угол. Гудлевскис оставил слишком много места на "ловушкой" — 1:1.

В следующей смене Анисимов нашел себя перед пустыми воротами, но не сумел вовремя обработать шайбу. Долго ждать решающего гола россиянам не пришлось. Медведев бросил от синей, и шайба после рикошета ушла выше ворот. Быстрее всех среагировал Широков, прокатившийся за спиной Гудлевскиса и подобравший отскочившую от стекла шайбу — 1:2.

В следующей смене Латвия нарушила правила, в большинстве Плотников вывел Тихонова на бросок из левого круга — 3:1. Это был уже шестой гол Тихонова на чемпионате. Он закрепил за собой преимущество в гонке бомбардиров и сравнялся с канадцем Коди Ходжсоном по голам, сообщает официальный сайт ИИХФ

Дальше, согласно уже наработанному шаблону, Россия закрепила преимущество во втором периоде (Калинин уложил на лед Гудлевскиса и катнул шайбу в пустые ворота) и докатывала третий на автопилоте.

Остаток игры был скорее показательным выступлением Гудлевскиса для тренерского штаба "Тампы". Латвийский голкипер и пятиминутное меньшинство отработал блестяще, и в третьем периоде среагировал на несколько стопроцентных бросков, в частност — от Анисимова и Широкова.

Группа B

Латвия — Россия — 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Индрашис (Шталс, 7:30). 1:1 Тихонов, 10:55. 1:2 Широков (Медведев, Тихонов, 15:23). 1:3 Тихонов (Плотников, Овечкин, 18:12–бол). 1:4 Калинин (Кутузов, 28:04).

Латвия: Гудлевскис; Галвиньш — Пуяц, Васильев — Ниживий — Ципулис; Лавиньш — Сотниекс, Даугавиньш — М.Редлих — Кенинс; Якс — Шталс, Берзиньш — Гиргенсон — Индрашис; Е.Редлих — М.Ясс, Джериньш — Мейя — К.Ясс.

Россия: Бобровский; Денисов — Чудинов, Овечкин — Тихонов — Плотников; Кутузов — Медведев, Кулемен — Анисимов — Широков; Яковлев — Белов, Зарипов — Калинин; Дадонов — Бурмистров — Кузнецов.

Штраф: 33 — 6.

Броски: 15 (7+4+4) — 43 (15+17+11).

17 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 427 зрителей.

$d_id=76; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!