В Праге на мировом первенстве по хоккею сборная Латвии после победы в овертайме над австрийцами (2:1) поднялась с последнего места в группе на шестое, но за тур до конца предварительного этапа лишилась всех шансов попасть в плей-офф.

Матч Австрия — Латвия был за 6 очков. После 5-го тура обе команды имели по 2 очка за победы над швейцарцами и занимали 7-8-е места в группе А. Победитель этой дуэли резко поднимал свои перспективы в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе, а позиции проигравшего ухудшались.

В первом периоде лучше смотрелись австрийцы. Они играли более осмысленно и комбинационно, много бросали, но их подводила слабая реализация моментов и точность бросков. И все же альпийцы открыли счет 17-й минуте. Австрийцы выиграли в чужой зоне вбрасывание, Раффл от борта сделал передачу на Леблера, который справа бросил в дальний угол ворот Масальского — 0:1. Так впервые за три матча сборная Латвии пропустила первой.

У команды Александра Белявского в стартовом периоде, по сути, был один реальный шанс забить. На 6-й минуте один из австрийцев споткнулся об шайбу, Индрашис убежал один на один, но проиграл дуэль Штаркбауму.

С начала второго периода дела у сборной Латвии пошли веселее. Требовалось отыгрываться, команда смелее пошла вперед, хотя в дисциплине по-прежнему уступала сопернику. В первом периоде 2+10 получил Ерофеев, во втором удалялся Широков. Ответный гол состоялся на 33-й минуте. Сработала наигранная связка Дарзиньш — Даугавиньш. Первый разогнал атаку левым флангом, сделал передачу вперед к воротам и получил ответную — с трех метров оставалось не промахнуться по пустым воротам — 1:1.

В третьем периоде опаснее атаковали австрийцы, однако Масальский уже поймал кураж и справлялся со всеми бросками подряд. Особенно настырно Австрия наседала в концовке основного времени, и все же счет не изменился.

А овертайм вновь стал счастливым для Латвии. Если против швейцарцев шайба была заброшена на 63-й минуте, то в ворота австрийцев — на 33-й секунде дополнительного времени. Атака "3 в 2", Дарзиньш справа сдела передачу в центр, Даугавиньш кистевым прицельно бросил в ближний угол — 2:1!

12 мая сборная Латвии проведет последний матч группового этапа — с французами. Он точно станет для нее последним на нынешнем турнире. Взяв у австрийцев два очка из трех возможных, латвийская сборная лишилась последних шансов попасть в четвертьфинал. В лучшем случае она наберет 7 очков и займет 5-е место в группе, тогда как у Швейцарии сейчас 8 пунктов.

Но расслабляться команде Белявского пока рано: сохранение места в элитном дивизионе еще не гарантировано. Как и французам.

Группа А

Австрия — Латвия 1:2 OT (1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Леблер (Раффл, 16.07). 1:1 Дарзиньш (Даугавиньш, 32.15). 1:2 Даугавиньш (Дарзиньш, Галвиньш, 60.33).

Австрия: Штаркбаум, паллештранг — Хайнрих, Леблер — М.Раффл — Хербургер, Алтманн — Мюлштайн, Т.Раффл — Латуза — Комарек, Шумниг — Иберер, Роттер — Гайер — Хундертфунд, Петер, Ганал, Петрик, Фишер, Чиян.

Латвия: Масальский, К.Редлих — Ерофеев, Даугавиньш — Джериньш — Дарзиньш, Сотниекс — Галвиньш, М.Редлих — Спруктс — Букартс, Широков — Цибульскис, Ципулис — Аболс — Индрашис, Саулиетис — Берзиньш — Скворцов, М.Ясс, Баярунс.

Броски: 29-18