Foto: F64
Российский хоккеист Александр Барков, выступающий за клуб финской SM-лиги "Таппара", установил рекорд чемпионата Финляндии, став самым юным автором заброшенной шайбы.

Барков отличился голом в матче высшего дивизиона 4 октября против "Эссета", причем команда россиянина выиграла по буллитам — 3:2. На момент исторического гола Александру было 16 лет, 1 месяц и 2 дня. Предыдущее достижение принадлежало финну Юхе Юрккио и датировано далеким сезоном-1975/76). Для Александра это была вторая игра в составе "Таппары". В двух матчах на его счету теперь 2 (1+1) очка при среднем игровом времени 12 минут.

Барков-младший имеет финское гражданство. Его отец — Александр Барков — в настоящее время является главным тренером клуба КХЛ "Металлург" из Магнитогорска.

В этой же SM-лиге выступает и латвийский хоккеист Роберт Екимов. 21-летний нападающий провел в чемпионате Финляндии за клуб "СайПа" 9 матчей, набрал 3 (2+1) очка при среднем игровом времени 12 минут 15 секунд. Руководство "СайПы" осталось довольно Екимовым на старте чемпионата и предложило ему контракт до конца сезона-2011/12.

"СайПа" после 9 игр занимает 10-е место, имея в своем активе 8 очков, столько же и у "Таппары" (11-е место), но после 8 матчей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!