16-летняя латвийская теннисистка Елена Остапенко продолжает успешные выступления на проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии среди юниоров. В своем третьем матче она со счетом 3:6, 7:5, 6:1 обыграла австралийскую сверстницу Наукту Бэйн и вышла в четвертьфинал.

На этом турнире "Большого шлема" среди юниоров Остапенко имеет шестой номер "посева". Двух первых сопениц она обыгрывала в двух партиях, и только в 1/8 финала против Бэйн потребовалось сыграть все три сета.

Путевку в полуфинал Остапенко разыграет с россиянкой Елизаветой Куличковой (4). Если она пройдет эту соперницу, то в полуфинале вероятна встреча со второй ракеткой турнира сербкой Иваной Йорович.

Остапенко второй день подряд проводила по два матча. Если в одиночном разряде дела скалываются успешно, то в парном на стадии 1/4 финала она завершила выступления. Вместе с британкой Кристи она одержала две победы, а в третьем матче они в напряженной борьбе все же уступили Ангелине Калининой и Куличковой (Украина / Россия, 1) — 6:3, 1:6, 8:10.

На данный момент Остапенко занимает 707-е место во взрослом рейтинге WTA в одиночном разряде, и 415-е место — в парном разряде.