Молодой латвийский баскетболист Давис Бертанс выставил свою кандидатуру на драфт-2011 новичков Национальной баскетбольной Ассоциации. Об этом порталу draftexpress.com заявил агент игрока Марк Флейшер.

Драфт новичков НБА состоит из двух раундов, но тем, кто выбран во втором, не гарантированы контракты с клубами Ассоциации. 14 июня истек последний срок для европейских баскетболистов, кто ранее заявился на драфт, но потом отказался от участия.

Ранее Бертанс и его агент заявляли, что баскетболист не отзовет свою заявку на участие в драфте-2011 в том случае, если одна из команд выразит заинтересованность выбрать его в первом раунде.

Сезон-10/11 Бертанс начинал в составе чемпиона Латвии "Баронс", но 12 ноября 18-летний игрок отправился в Словению, где подписал контракт по схеме 3+3 года с одним из ведущих клубов страны "Олимпией" — участником Евролиги.

Переход удалось оформить не сразу: рижский клуб не собирался выдавать открепительное письмо, мотивируя это тем, что с игроком есть действующий контракт. После долгих переговоров в середине января соглашение контракта было прервано, а официально Бертанс дебютировал за "Олимпию" лишь в конце февраля.

В прошлом сезоне Бертанс выиграл конкурс "слэм-данков" во время Матча Звезд чемпионата Словакии, в апреле участвовал в престижном матче Nike Hoop Summit (лучшие школьники США играли против иностранцев).

Клубный сезон для Бертанса завершился 11 июня, когда в пятом матче финальной серии плей-офф чемпионата Словении его "Олимпия" проиграла "Крка" (итог — 2-3). После чего он на следующий день уже был в Италии, в Тревизо — в тренировочном лагере Adidas Eurocamp, а также сыграл в Матче звезд.

Драфт новичков-2011 НБА состоится 23 июня. В церемонии готовы принять участие еще 42 студента американских колледжей и шесть иностранцев. При этом в последний момент сняли свои кандидатуры 41 игрок, информирует АР.

После Тревизо Бертанс намерен вернуться в Ригу, чтобы в составе юниорской сборной Латвии U-19 начать подготовку к домашнему чемпионату мира.

Давис Бертанс может стать первым игроком из Латвии, кого выберут на драфте НБА после 2004 года. Последним был Андрис Биедриньш: его задрафтовал "Голден Стэйт" под общим 11-м номером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!