Свендсен выиграл полминуты на дистанции 20 км у своего великого соотечественника Оле-Эйнара Бьорндалена, а бронзу завоевал дебютант российской команды Максим Максимов. К слову, россиянин стал единственным из 112 участников гонки, кто прошел всю дистанцию, не допустив ни одного промаха. Из латвийских биатлонистов лучший результат показал лидер сборной Илмар Брицис — 15 место.

У женщин россиянка Екатерина Юрьева также стреляла без ошибок и здесь ее никто не смог обойти. Ближайшая преследовательница, немка Мартина Глагов, отстала более, чем на одну минуту. А бронзу чемпионата мира завоевала Оксана Хвостенко (Украина). У лидера латвийской команды Мадары Лидума не заладилась стрельба и она показала только 38-е время в конкуренции 91 участницы.

Биатлон. ЧМ-2008. Остерсунд (Швеция). Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км.

1. Эмиль Хегле Свендсен — 51:51,9 (1)
2. Оле Эйнар Бьорндален (оба — Норвегия) + 31,4 (2)