Сегодня в Стамбуле проходит шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе. В весовой категории до 84 килограммов успешно выступил латвийский борец Арманд Звирбулис.

В первом круге соревнований Звирбулис был свободен, а во втором одержал победу над британцем Найтом Акерманом. Далее латвийский борец одолел китайца Ригуленга Си, а в четвертьфинале взял верх над пуэрториканцем Хайме Эспиналом.

Полуфинальная схватка с украинцем Ибрагимом Алдатовым завершилась не в пользу Звирбуиса, но это дало ему шанс побороться за медаль чемпионата в утешительном турнире. Там латвиец уступил еще раз — грузину Дато Марсагишвили, который завоевал в Турции бронзовую награду. В итоге Арманд Звирбулис занял 5-е место и получил олимпийскую путевку на Игры-2012 в Лондоне.

Победителем чемпионата мира-2011 в соревновании вольников в категории до 84 кг стал азербайджанец Шариф Шарифов, победивший в финале упоминавшегося уже украинца Алдатова (1:0, 2:0).

Другой латвийский борец вольного стиля Имант Лагодскис (до 96 кг) остался 22-м в конкуренции 41 спортсмена. Из представителей Латвии в греко-римской борьбе Збигнев Романовский (до 96 кг) уступил в первой же схватке и отправился паковать чемоданы. Также выступила и Ирина Петрова (до 59 кг) в женских соревнованиях, где проиграла в первой же схватке россиянке Валерии Жолобовой.

Еще две представительницы Латвии в женской спортивной борьбе — Анастасия Григорьева (до 56 кг) и Лаура Скуиня (до 63 кг) — выступили идентично, заняв 15-е место. А Кристине Одриня-Урбова (до 72 кг) осталась 19-й в конкуренции 30-ти спортсменок.