Очередной результативный матч в белорусской Экстралиге провел бывший рижский динамовец Эдийс Брахманис. Недавно отметивший свое 30-летие форвард открыл счет в победном для его "Гомеля" матче против "Витебска".

"Гомель" буквально размазал соперника на своем льду, выиграв со счетом 7:1. Брахманис открыл счет в большинстве уже на 3-й минуте игры, а спустя восемь минут стал автором результативной передачи, когда после его выстрела на добивании успешно сыграл партнер (см.видео ниже).

В дальнейшем Эдийс еще четырежды беспокоил вратарей соперников, но набрать еще результативных баллов не сумел, что не помешало ему быть признанным первой звездой матча. Добавим, что "Гомель" в этом поединке нанес по воротам "Витебска" 52 броска.

Команда, возглавляемая бывшим наставником лиепайского "Металлурга" Валерием Ворониным набрала 62 очка и вернулась на третье место. Брахманис в списке результативных игроков чемпионата с 40 (22+18) очками занимает второе место, уступая всего один балл Олегу Шафаренко из "Юности".

Во втором по силе финском дивизионе в составе "Йокипоят" играют сразу четыре представителя Латвии. В последнем матче эта команда уступила в серии буллитов "Хокки" (3:4), а Мик Липсберг отметился пятой в сезоне результативной передачей. Помимо него на лед выходили Элвийс Биезайс, Раймонд Вилкойтс и Эдгар Дикис, однако никому из них отметиться в протоколе не удалось.

После 27 матчей в активе "Йокипоят" 40 очков и 7-е место в конкуренции 12 команд.

Витебск — Гомель 1:7 (11.12.2013)