Хоккеисты лиепайского "Металлурга" вчера одержали в Открытом первенстве Беларуси гостевую победу над ближайшим соседом по турнирной таблице — ХК "Могилев".

До середины матча на табло красовались нули, пока лиепайчане в течение полутора минут не забросили две безответные шайбы. Первым отличился Эдгар Сиксна (в большинстве), а следом Артур Мицкевич. Оба раза здесь ассистировал Эдгар Бранцис.

В третьем периоде "Могилев" взвинтил темп, лиепайчане стали чаще ошибаться и вот в воротах Калныньша после его неуверенной игры оказалась первая шайба. Дальше — еще хуже. "Металлург" имел численное преимущество, но позиционная ошибка Бранциса привела к тому, что хозяева отыгрались в меньшинстве — 2:2.

Концовка для гостей получилась тоже не из приятных: теперь уже они играли в меньшинстве, но выстояли. Овертайм голов не принес, а серия буллитов осталась за "Металлургом". У лиепайчан отличились Эдгар Бранцис и Повилас Веренис, тогда как хоккеисты "Могилева" так и не сумели пробить Калныньша — 3:2.

Эта победа позволила лиепайчанам набрать 40-е очко и приблизиться к "Могилеву" на расстояние до 4-х пунктов.

ОЧБ-2011/12:

"Могилев" — "Металлург" (Лиепая) 2:3 БУЛ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Сиксна (Бранцис, Мицкевич, 30:00-бол.). 0:2 Мицкевич (Бранцис, Скворцов, 31:26). 1:2 Борозенко (Вальков, Царегородцев, 43:23).. 2:2 Тровеных (Братанов, 46:31-мен.)
Победный буллит: 2:3 Бранцис (65:00).

Броски: 27 — 38
Вратари: Селезнев — Калныньш
Штраф: 10 — 16
Лучшие игроки: Царегородцев — Калныньш, Скворцов