Сборная Латвии по регби с победы в Елгаве над сборной Люксембурга со счетом 31:24 (19:12) начала выступление в Северной зоне чемпионата Европы, который с этого сезона пришел на смену Кубку Европейских наций.

Самым результативным в составе сборной Латвии стал "латышский англичанин" Роберт Давидсонс, который не только сделал одно приземление, но и трижды был точен при реализации (всего 11 очков). Еще по одному приземлению принесли Эмилс Балодин, Валтерс Ранькис, Гунтис Цирша и Элмарс Шефановскис.

Счет в матче открыл Балодис, первым доставивший мяч в чужую зачетку. Вскоре Ранькис сделал еще одно приземление, а Давидсонс довел счет до 12:0. К перерыву перевес Латвии составлял "+14" (19:5), а по ходу второго тайма люксембуржцы сократили отставание до "-2" — 24:26. На 68-й минуте Давидсонс принес важнейшие 5 очков, что позволило хозяевам удержать перевес и стартовать в сезоне-16/17 с победы — 31:24.

По итогам матча Латвия набрала 5 очков: 4 — за победы, еще одно — бонус за 4 приземления.

Для Роберта Давидсонса это была пятая игра за сборную Латвии, а против Люксембурга дебютировал его брат Томс. При этом команда под руководством российского тренера Сергея Лыско (руководит сборной Латвии с 2012 года) не могла рассчитывать на одних из своих лидеров — Улдиса Саулиетиса и Юрия Баранова, выступающих за красноярский "Енисей-СТМ".

Следующий матч сборная Латвии проведет 5 ноября в гостях против Литвы. Команды встречались между собой в апреле этого года, тогда Латвия победила 37:7, прервав серию из четырех поражений от литовцев в официальных матчах. А весной 2017-го Латвия сыграет со Швецией и Чехией. В поединке между ними, в сентябре, чехи разгромили в гостях шведов со счетом 56:14.

Теперь система континентального регби на уровне сборных полностью изменилась, а соревнования именуются чемпионатом Европы. Начиная с сезона-16/17 сборные низших дивизионов разделены по зональному принципу. Турнир "Шести Наций" остался прежним, Дивизион 1А (6 команд) стал Чемпионат-Дивизионом, далее следует Трофейный Дивизион (6 команд), а еще рангом ниже — Северная и Южная зоны конференции 1 (по 5 участников).

В текущем мировом рейтинге Латвия занимает 51-е место, у Чехии — 32-е, у Литвы — 47-е, у Люксембурга — 58-е, у Швеции — 61-е. В Кубке Наций сезона-15/16 сборная Латвии по регби выступала в Дивизионе 2В (пятый из восьми по силе дивизион), где команды разыгрывали места с 24-го по 28-е в европейском ранге, и финишировала второй (после Литвы). В прошлом сезоне Швеция была последней в Дивизионе 1В, Чехия — второй в Дивизионе 2А, а Люксембург победил в Дивизионе 2С.

После однокругового турнира худшая команда Северной зоны опустится из первой конференции во вторую, а лучшая сыграет стыковой матч с победителем Южной зоны за право в сезоне-17/18 перейти в Трофейный Дивизион.

Начиная с этого сезона идет отбор на Кубок мира-2019.