Foto: LETA
Баскетболисты "ВЭФ-Рига" в третьем туре Единой лиге ВТБ со счетом 76:91 (14:24, 24:20, 17:26, 21:21) уступили в Санкт-Петербурге "Зениту". Серия поражений рижан в нынешнем сезоне достигла уже четырех игр.

ВЭФ стартовал с двух домашних поражений, а о чередной проверкой для латвийской команды должен был стать выезд в Санкт-Петербург, где ее ждал старый знакомый Янис Тимма вместе со своими новыми партнерами.

Тимма в дебюте остался в тени, а на ведущие роли вышли Райан Тулсон и Евгений Валиев. На двоих они набрали 13 первых очков "Зенита", что помогло хозяевам создать комфортный задел. К концу четверти российская команда стала еще плотнее играть в обороне — преимущество переросло в двузначное.

Индивидуальные действия 19-летнего шведа Людвига Хакансона оживили игру гостей, а за счет дальних выстрелов ВЭФ удалось приблизиться к хозяевам почти вплотную — от преимущества "Зенита" осталось лишь 3 очка, передает пресс-служба лиги.

После большого перерыва главными звездами на паркете стали Тимма и Лэндри: на их счету — 17 очков команды в третьей четверти, "Зенит" к тому моменту вел уже "+15". Заключительный отрезок также прошел под диктовку хозяев. Таким образом, подопечные Василия Карасева стали первыми в Лиге, кто сумел одержать 3 победы подряд на старте сезона.

После матча главный тренер ВЭФа Карлос Фраде сказал, что "Зенит" сегодня был лучше. Они были точны и наказали нас за все ошибки, которые мы совершили. Они заслужили победу. Хочу похвалить свою команду за старание, но недоволен количеству ошибок в простых ситуациях. Это не связано с тактикой, это связно с концентрацией в каждый конкретный момент. Мы растем как команда, но чтобы сражаться с каждым соперником в Единой Лиге ВТБ и чемпионате Латвии нам нельзя допускать этого".

В день матча, 11 октября, Фраде отметил 40-летний юбилей, но подарка в виде победы от команды не дождался.

У "Зенита" — третья подряд победа со старта чемпионата, у рижан — третье подряд поражение. Следующий матч чемпион Латвии проведет 17 октября в Волгограде против "Красного Октября".

Единая лига ВТБ

Зенит — ВЭФ 91:76 (24:14, 20:24, 26:17, 21:21)

Зенит: Лэндри 24, Тулсон 17, Тимма 15, Даудел 15…

ВЭФ: Мейерис 17, Хакансон 16, Ненкивил 12…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!