В заключительном матче первого раунда женского Евробаскета-20007 в Италии сборная Латвии потерпела поражение от действующих чемпионок Европы — команды Чехии.
По сути, команда Айнара Звиргздиньша держалась на равных с триумфаторами прошлого Евробаскета только в первой половине встречи. Ее Латвия уступила — 11:15. В дальнейшем латвийские баскетболистки предпринимали усилия взломать оборону чешек, но получалось это не особо успешно. Если в начале третьей четверти счет еще был 29:37, то к концу третьей, как говорится, без вариантов — 33:54. Заключительная 10-минутка не очень изменила расположение сил, команды доигрывали матч и табло зафиксировало результат — 44:70 в пользу чешек.

Теперь сборной Латвии предстоит выступление на втором этапе в группе "Е", где помимо чешек и вышедших туда турчанок, команде Звиргздиньша будут противостоять сборные Литвы, Бельгии и Германии. Первыми соперницами на новом этапе латвийской команды станут южные соседки — литовки, а в четвертьфинал попадет квартет лучших.

Предварительный раунд. 3-й тур. ГРУППА "А" (Васто)

Чехия — Латвия 70:44 (15:11, 22:13, 17:9, 16:11),br> Ч: Витечкова (12), Весела (11+7 подборов), Куличова (11+7 подборов + 4 перехвата+4 блокшота)…
Л: Екабсоне-Загота (17+3 подбора + 5 передач+2 перехвата), Янсоне (13+4 подбора)…