Foto: F64

Нападающие Лаурис Дарзиньш и Каспар Даугавиньш объявили о завершении карьеры в сборной Латвии после поражения от датчан (2:3) на Олимпийских играх в Пекине.

Как известно, сборная Латвии уступила Дании (2:3) в первом раунде плей-офф олимпийского турнира в Пекине. Ключевой в матче стала вторая половина второго периода, когда сборная Латвии не воспользовалась выходом двух игроков на вратаря, а затем не реализовала большинство и пропустила вторую шайбу. В начале заключительной 20-минутки Маркус Лауридсен забил решающий гол в большинстве.

В составе сборной Латвии обе шайбы забросил капитан команды Лаурис Дарзиньш. Нападающий провел 150-й матч за национальную команду. После этой игры 37-летний хоккеист объявил о завершении карьеры в сборной.

"Это был мой последний матч за сборную, — сказал Дарзиньш, после чего сделал паузу на несколько секунд. — Должен сказать, что я не готовил никаких речей. Вчера ложился спать с мыслью, что сыграю еще несколько матчей. Сегодня была ранняя игра. Просыпался без настроя философствовать. Но теперь могу точно сказать, что это финиш".

"Это решение далось нелегко, но в последние годы пропала уверенность в себе. Появились новые молодые ребята, новые лидеры, надо дать им возможность побегать и посражаться. Мне же пора сосредоточиться на игре в клубе, потому что совмещать все это со сборной довольно трудно", — признался Дарзиньш.

Вскоре об уходе из сборной в эфире Латвийского телевидения сообщил и 33-летний Каспар Даугавиньш. Нападающий пояснил, что на решение повлияли разные нюансы. По словам игрока, он взвесил все за и против, но не захотел вдаваться в подробности во время интервью. "Я просто понял, что теперь все уже не так, как было раньше", — сказал Даугавиньш.

"Я принял это решение во время отборочного турнира. Оно не основано на эмоциях. Хотелось уйти красиво, но не вышло", — добавил игрок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!