Foto: F64
Вице-чемпион Латвии по футболу лиепайский "Металлург" заключил контракты с несколькими опытными игроками команды, а также наконец-то переманил к себе одного из лидеров даугавпилсской "Даугавы".

"Металлурги", завершившие сезон-2011 на втором месте, уже вышли из отпуска и под руководством Владимира Осипова начали подготовку к новому сезону. Практически у всех игроков лиепайской команды образца прошедшего сезона контракты закончились, поэтому сейчас руководство клуба ведет активные переговоры с футболистами. С двумя опытными игроками — полузащитником Андреем Прохоренковым и защитником Дзинтаром Зирнисом — договориться удалось. Также на контракте находятся Геннадий Солоницын, Вьюгар Аскеров и Павел Сурнин. Первым новичком "Металлурга" в это межсезонье стал полузащитник "Даугавы" Валерий Афанасьев, которого в Лиепаю зазывали не первый год.

Тем временем, из Даугавпилса приходят следующие новости. Помимо ушедшего Афанасьева, команду покинул еще и защитник Олег Тимофеев (перешел в "Вентспилс"), а также ее лучший бомбардир Мамука Гонгадзе. Грузинский форвард, отметившийся в сезоне-2011 21-м забитым мячом, перешел на правах свободного агента в клуб украинской премьер-лиги "Заря" (Луганск). На зимний перерыв эта команда ушла, занимая предпоследнее 15-е место. Налицо у команды проблемы в атаке — всего 15 забитых мячей в 20 матчах.

Не будет больше во главе "Даугавы" и российского тренера Леонида Назаренко, который после долгого перерыва привел двинчан к бронзовым медалям в национальном чемпионате. Его заменит другой российский специалист Равиль Сабитов. Интересно, что последним место работы был казахстанский "Тобол", с которым он выиграл чемпионат в 2010 году и откуда его попросили по ходу сезона-2011. Заменил Сабитова на тренерском мостике, кстати, никто иной, как Сергей Петренко, также успевший поработать (но не очень успешно) на заре становления даугавпилсской "Даугавы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!