Фото: F64

Опытный нападающий Каспарс Даугавиньш изменил свое решение не играть в сборной и вернется в сборную Латвии, чтобы помочь национальной команде на чемпионате мира-2023, сообщает Латвийская федерация хоккея (LHF). Часть матчей турнира примет Рига.

"Даугавиньш в разговоре с генеральным менеджером сборной дал согласие представлять сборную Латвии этой весной на ЧМ-2023", - сообщила пресс-служба LHF.

34-летний Каспарс Даугавиньш объявил о завершении карьеры в сборной Латвии в феврале прошлого года после Олимпийских игр в Пекине. На протяжении многих лет он являлся капитаном национальной команды.

Даугавиньш участвовал в десяти чемпионатах мира, а его дебют в национальной сборной состоялся в 2006 году на ЧМ в Риге. В целом за карьеру нападающий сыграл на мировых первенствах 61 матч и набрал 34 (16+18) очка. Он был участником трех Олимпийских турниров - в Ванкувере-2010, Сочи-2014 и Пекине-2022. На ЧМ-2022 в Финляндии не выступал.

В этом сезоне 34-летний форвард играл в Германии за клуб "Изерлон Ростерс". В 55 матчах немецкой элитной DEL-лиги Даугавиньш набрал 49 (21+28) очков и стал лучшим бомбардиром команды. "Изерлон" финишировал 13-м среди 15-ти участников (73 очка в 56 матчах) и не попал в плей-офф, куда выходили 10 лучших команд.

По итогам чемпионата руководство немецкого "Изерлона" не продлило контракт с Даугавиньшем на следующий сезон. Помимо него поисками нового клуба займутся еще 10 игроков "Изерлона".

Также стало известно, что сборной Латвии на домашнем чемпионате мира помогут защитники Увис Янис Балинскис и Оскар Цибульскис, сообщает пресс-служба LHF.

В этом сезоне 26-летний Увис Балинскис выступает в Чехии за "Либерец", в его активе 35 (11+24) очков - он стал самым результативным защитником Экстралиги. В регулярном чемпионате "Либерец" набрал 87 очков в 52 матчах и занял 5-е место, в первом раунде плей-офф ему предстоит играть с "Пльзенем" (65 очков, 12-е место).

Фото: HC Verva

34-летний Оскар Цибульскис в предыдущий раз играл за сборную Латвии на мировых первенствах в 2021 году (турнир принимала Рига).

В сезоне-22/23 Цибульскис играл в Чехии за "Кладно". В 48 матчах чемпионата латвийский защитник набрал 12 (2+12) очков при коэффициенте полезности "-11". "Кладно" в 52 матчах набрал 57 очков и занял последнее, 14-е место в Экстралиге.

Фото: F64

Ранее сообщалось, что защитники Кристапс Сотниекс и Артур Кулда объявили о завершении своих карьер в сборной Латвии.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге и Тампере с 12 по 28 мая. В Латвии состоятся матчи одной из двух групп, а также два четвертьфинала.

В рижской группе сыграют сборные Латвии, Канады, Чехии, Швейцарии, Словакии, Норвегии, Казахстана и Словении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !