Прошедшей ночью в американском Индиан-Уэллсе состоялся матч решающего круга квалификации, который определял — суждено ли первой ракетке Латвии Эрнесту Гулбису сыграть в основной сетке проходящего там крупного турнира серии Masters 1000 — BNP Paribas Open с призовым фондом в целых $ 5 миллионов.

Напомним, что в первом круге квалификации Гулбису пришлось помучиться 2 часа с американцем Кристианом Харисоном, который занимает всего 392-ю строчку в мировом рейтинге. Вчера соперник был посерьезнее — опытный 32-летьний бельгиец Оливер Рохус — 150-й номер рейтинга АТР (Гулбис сейчас — 67-й). Дополнительную тревогу накладывало и то обстоятельство, что за последние 12 дней латвийский теннисист проводил десятый(!) матч. Но при этом первый сет Гулбис отыграл практически безупречно, имея возможность выиграть каждую подачу соперника. И хотя воспользовался этим Эрнест только дважды, этого вполне хватило чтобы уверенно взять партию — 6:1.

Однако во втором сете преимущество перехватил бельгиец. Латвийский теннисист стал чаще ошибаться, о брейках уже и не мечтал, да и свою подачу один раз уступил в дебюте партии. Этого вполне хватило, чтобы Рохус удержал минимальный перевес и сравнял счет — 6:3.

В решающем третьем сете Гулбис поначалу продолжал грешить двойными ошибками. Но и соперник, как оказалось, подустал и отвечал тем же. В четвертом гейме Эрнесту, наконец, удалось взять подачу соперника и главное, что он исправно брал очки на своей, не оставляя бельгийцу здесь ни единого шанса. Последним в этом поединке оказался восьмой гейм на подаче Рохуса, в котором Гулбис реализовал первый же представившийся матч-поинт — 6:1, 3:6, 6:2.

Эта игра продолжалась 1 час 35 минут. Гулбису удалось сделать целых 13 эйсов, показав при этом очень высокий процент выигрыша первой подачи (85). Правда, и двойных ошибок он совершил немало (7).

Стоит отметить, что с учетом успеха на последнем турнире в Делрей-Бич и двух побед в квалификации Индиан-Уэллса выигрышная серия латвийского теннисиста достигла десяти матчей! Продолжить победное шествие Гулбис попытается во встрече первого круга с испанцем Фелисиано Лопесом — 34-й ракеткой мира на сегодняшний день.