Фото: F64
Сегодня рижское "Динамо" проводит второй матч выезного турне в чемпионате КХЛ — в Магнитогорске его соперником будет один из фаворитов лиги "Металлург" во главе со звездным нападающим планеты Евгением Малкиным. Начало игры — 15.00 по латвийскому времени, в записи (в 22.00) ее покажет латвийский телеканал TV6.

В Магнитогорск рижане прилетели из Челябинска, где двумя днями ранее проиграли местному "Трактору" (1:3). С таким же счетом латвийский клуб уступил дома и московскому "Динамо", а из предыдущего турне по маршруту Казань — Нижнекамск — Уфа команда Артиса Аболса сумела привезти лишь 3 очка за победу над "Нефтехимиком" (1:0). Сейчас у "Динамо" — 29 очков (31 матч) и последнее место на Западе.

У "Магнитки" на прошлой неделе была трехматчевая серия поражений, но и в ней команда исправно набирала по одному очку — против "Югры" (1:2 ОТ), "Витязя" (3:4 ОТ) и "Динамо" Минска (3:4 бул). В последнем домашнем матче — 3 декабря — уральцы выиграли у "Спартака" (7:4) и добрались до 60 очков — 4-е место на Востоке.

"Металллург" Мг — вторая команда лиги по заброшенным шайбам (102) после СКА, а рижане — самая малозабиваевая (64). Ее лучший бомбардир Мартыньш Карсумс набрал 22 (9+13) очка, тогда как лидеры атак магнитогорцев — среди лучших в КХЛ. Сергей Мозякин с 45 (18+27) лидирует, Евгений Малкин с 37 (12+25) очками — третий, они же входят в ТОР-3 лиги в реестр ассистентов.

Кроме того, магнитогорец Сергей Гончар с 20 очками — третий в лиге среди защитников, а финский вратарь Ахонен замыкает ТОР-5 по коэффициенту непробиваемости (1,93).

В Магнитогорске соперники между собой играли в предыдущий раз 5 февраля, и тогда хозяева победили 3:2 (Алтонен, Мозякин, Лисин — Анкипанс, Хосса). А в Риге в этом сезоне матч состоятся в конце октября, сильнее вновь оказалась "Магнитка" (5:2), забросившая все шайбы в больишнстве. В той игре по 4 очка набрали Малкин (1+3) и Мозякин (2+2). Всего "Магнитка" и "Динамо" Рига сыграли в КХЛ 9 матчей, небольшой перевес у уральцев — 5 побед при 4 поражениях и шайбах 26:23.

В лазарете "Динамо" пребывает защитник Цибульскис (у "Магнитки" травмированны легионеры Шенфельд и О'Райли), а вместо Роба Шремпа, с которым был разорван контракт, срочно вызван 23-летний центрфорвард Виталий Павлов. Воспитанник латвийского хоккея прошлый сезон отыграл в Казахстане, летом прошел подготовку в "Динамо", но был отдан в арену в клуб финской второй лиги "Йокипоят" (22 матча, 18 очков). Дебют Павлова за "Динамо" может состояться уже в Магнитогорске.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !