В третьем матче финальной серии Кубка Надежды рижское "Динамо" уступило в Хабаровске "Амуру" (1:2), но сохраняет лидерство во всей серии — 2-1. Ключевым моментом матча стал гол, забитый "Амуром" на 43-й минуте. По мнению рижан, игрок хабаровчан действовал с нарушением правил и такую шайбу засчитывать было нельзя. Но у судей было свое мнение на этот счет: они опредилил взятие ворот.

Как скзаал и.о. главного тренера рижан Артис Аболс после матча, "игра получилась боевой, начали мы тяжеловато, но потом втянулись. Думаю, во время второго гола "Амура" было нарушение правил. До вратаря вообще нельзя дотрагиваться, а соперник толкнул Редлихса на нашего голкипера, а потом из-под его щитков затолкал шайбу".

В свою очередь тренер "Амура" Евгений Попихин заметил: "мне тоже понравился матч. Многие наши хоккеисты играли с травмами. Отдельное спасибо хотел бы сказать Хютенену, который играл через боль ради команды и ее болельщиков".

"Соперник начал играть активно, а мы, вместо того, чтобы играть вперед, стали действовать несколько академично. Но, понимаете, все 60 минут в одном темпе играть невозможно. Где-то ты владеешь инициативой, где-то ее отдаешь", — добавил Попихин.

В дебюте встречи, пока рижане просыпались, хозяева устроили штурм ворот Микаэля Телльквиста. Капитан "Амура" Дмитрий Тарасов с нулевого угла послал шайбу в ворота при помощи спины Телльквиста — 1:0.

Чуть больше 10 минут потребовалось динамовцам, чтобы войти в нужный ритм. Букартс воспользовался позиционной ошибкой соперников и точной передачей организовал Андрису Джериньшу и его партнеру выход "два в одного". Джериньш собирался отдать передачу, да бросил сам и сравнял счет.

Вторая двадцатиминутка протекала схоже: хабаровчане полностью захватили инициативу, но ближе к перерыву гости сумели выровнять игру, и все чаще проводили время в чухой зоне.

В самом начале третьего отрезка стартовый натиск хозяев все-таки принес им успех: в сутолоке у ворот шайба переползла ленточку — 2:1. Гол, записанный на Орлова, привел в негодование тренерский штаб рижан, усмотревших в том эпизоде нарушение со стороны Орлова на Е.Редлихс. Ну судьи были непреклонны и не стали менять своего решения.

Четвертый, последний матч серии состоится 20 марта.