Хоккеисты рижского "Динамо" в рамках чемпионата КХЛ сегодня гостили в Братиславе и уступили местному "Словану", полностью провалив первую 20-минутку.

Хозяева льда создала победный задел еще в первом периоде, отправив уже на четвертой минуте матча с интервалом в девять секунд две шайбы в ворота Якуба Седлачека.

Тайм-аут, взятый наставником рижан Артисом Аболсом, немного успокоил команду, игра выровнялась, но тут последовало удаление Юрчины. Словацкий клуб образцово реализовал такую "помощь" со стороны соотечественника и довел перевес до трех шайб.

На этом все белы гостей в первом периоде не окончились. Динамовцы под конец 20-минутки получили большинство, но вместо того чтобы сократить отставание — пропустили сами в контратаке — 0:4.

В перерыве Седлачек был заменен на Масальского, а рижане бросились отыгрываться. Моментов для взятия ворот у них хватало, но в рамке у "Слована" отлично действовал Ярослав Янус. Только за 17 секунд до второго перерыва он капитулировал после броска Линуса Виделля. К слову, это был первый гол шведского динамовца в сезоне.

Подаренной надеждой на какое-то подобие совершить камбэк, рижане не воспользовались. Хотя и получили в первой половине заключительного отрезка встречи целых три большинства. Но похоже команда попросту устала к тому времени и чуда не случилось. "Слован" заиграл снова в свой хоккей и ближе к концу матча забросил пятую шайбу, установив окончательный результат — 5:1.

С 15 очками рижане остались на восьмом месте в Западной конференции, а послезавтра (3 октября) завершат выезд матчем в Загребе против "Медвешчака".

Чемпионат КХЛ-2014/15:

Слован (Братислава) — Динамо (Рига) 5:1 (4:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Еглич (Тичар, Гудачек, 03:48). 2:0 Вондрка (Мерли, Серсен, 03:57). 3:0 Вондрка (Мерли, 15:19-бол.). 4:0 Мерли (Надь,18:10-мен.). 4:1 Виделль (Дарзиньш, М.Редлих, 39:43).
5:1 Гудачек (Еглич, Тичар, 55:45).

Броски: 19 — 38
Вратари: Янус — Седлачек (Масальский, .
Штраф: 14 — 4
1 октября. Братислава. "Словнафт Арена". 8 611 зрителей.